Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Армия избавится от химии к 2016-му

Армия избавится от химии к 2016-му

21/08/2012 17:52 / 👁 985 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Россия собирается уничтожить все имеющееся химическое оружие к 2016 г. - утилизировать осталось 34% запаса. От Советского Союза России досталось 40 тыс. т таких боеприпасов."По данным на 1 января 2012 года, все химические боеприпасы в России находятся за пределами сроков безопасного хранения. Армия избавится от химии к 2016-му. Фото: depositphotos.com Армия избавится от химии к 2016-му. Фото: depositphotos.com
Россия собирается уничтожить все имеющееся химическое оружие к 2016 г. - утилизировать осталось 34% запаса. От Советского Союза России досталось 40 тыс. т таких боеприпасов.

"По данным на 1 января 2012 года, все химические боеприпасы в России находятся за пределами сроков безопасного хранения. Аварийных боеприпасов на сегодняшний день семь тысяч, из которых с начала года уничтожено порядка трех тысяч... Нам осталось уничтожить чуть более 34% запасов. Но это наиболее сложные боеприпасы, сложной конструкции. В их составе, помимо отравляющих веществ, имеются взрывоопасные", - заявил замглавы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия полковник Владимир Мандыч.

Запасы химического оружия остались в России как наследие Советского Союза, у которого был самый большой в мире "химарсенал" - 40 тыс. тонн. За минувшие 15 лет уничтожено было примерно две трети этого вида оружия. Полностью ликвидировать запасы армия обязуется к 31 декабря 2015 г., сообщает РИА "Новости".

Химическое оружие, которое является средством массового поражения, было запрещено Гаагской конвенцией 1899 г., Женевским протоколом 1925 г. и Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 года. Впервые "химия", а именно хлор, была применена войсками во время Первой мировой войны со стороны Германии. Это произошло 22 апреля 1915 г. в районе города Ипр в Бельгии. Известно также, что США применяли химическое оружие во Вьетнаме.

В июле 2012 г. с угрозой применить этот вид оружия в случае иностранного вмешательства выступила Сирия. Заявление Дамаска было негативно воспринято мировым сообществом. Президент США Барак Обама, в частности, предупредил, что использование химического или биологического оружия можеть изменить позицию Соединенных Штатов по вопросу вооруженного вмешательства в дела страны. О недопустимости подобных заявлений высказались также Израиль, Великобритания, Россия и генсек ООН Пан Ги Мун. Сирия ответила, что химическое оружие никогда не будет использовано против мирных граждан.

Последние новости

Популярные новости