Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары угрожают ряду населенных пунктов в Боснии и Герцеговине

Лесные пожары угрожают ряду населенных пунктов в Боснии и Герцеговине

21/08/2012 16:43 / 👁 942 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесные пожары, значительно распространившиеся в последние дни на фоне жары, угрожают ряду населенных пунктов в Боснии и Герцеговине (БиГ), сообщают местные службы гражданской защиты.Пожары, которыми охвачены в основном леса в горной местности, вспыхивают в разных частях страны, но самая тяжелая ситуация в данный момент складывается вблизи городов Братунац, Требине, Кониц и Зеница. Лесные пожары в Боснии и Герцеговине. Фото: http://www.trt.net.tr Лесные пожары в Боснии и Герцеговине. Фото: http://www.trt.net.tr
Лесные пожары, значительно распространившиеся в последние дни на фоне жары, угрожают ряду населенных пунктов в Боснии и Герцеговине (БиГ), сообщают местные службы гражданской защиты.

Пожары, которыми охвачены в основном леса в горной местности, вспыхивают в разных частях страны, но самая тяжелая ситуация в данный момент складывается вблизи городов Братунац, Требине, Кониц и Зеница. В тушении огня принимают участие вертолеты боснийских ВС и международных миротворческих сил EUFOR.

Как передает телеканал РТРС, в муниципалитете Братунац на востоке страны с населением 7,7 тысячи человек введен режим чрезвычайной ситуации. Это означает, что все трудоспособные граждане должны принять участие в борьбе со стихией.

Пожарные в Требине на юге страны, где линия огня распространилась на десятки километров, уже три дня пытаются стабилизировать ситуацию. По последним данным, жизни людей вне опасности. Удалось взять под контроль, в том числе, пожар в районе монастыря Тврдош (16 век).

В то же время под угрозой находятся многие дома, а также система водоснабжения в районе города Кониц в центральной части БиГ. Здесь крупные пожары периодически вспыхивают с мая.

"Нам не хватает людей, чтобы бороться с огнем. Мы направили просьбу вооруженным силам, но и у них нет того, что нам нужно", - рассказал интренет-порталу Klix.ba помощник начальника штаба гражданской защиты Коница Хусейн Ходжич, добавив, что просьба о помощи адресована и силам EUFOR.

Крупные пожары бушуют и в других балканских странах, прежде всего, в Греции и Хорватии.

Последние новости

Популярные новости