Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Делать зарядку лучше утром, а пить антибиотики - вечером

Делать зарядку лучше утром, а пить антибиотики - вечером

20/08/2012 13:45 / 👁 1245 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Чтобы не испортить здоровье, важно учитывать естественные биоритмы организма. О том, каким образом это лучше делать, корреспонденту программы "Утро России" рассказал врач-реабилитолог Сергей Агапкин.Как объяснил Сергей Агапкин, уровень гормонов в организме подчиняется определенным ритмам. Делать зарядку лучше утром, а пить антибиотики - вечером. Фото: Вести.Ru Делать зарядку лучше утром, а пить антибиотики - вечером. Фото: Вести.Ru
Чтобы не испортить здоровье, важно учитывать естественные биоритмы организма. О том, каким образом это лучше делать, корреспонденту программы "Утро России" рассказал врач-реабилитолог Сергей Агапкин.

Как объяснил Сергей Агапкин, уровень гормонов в организме подчиняется определенным ритмам. Так, например, в утренние часы - с восхода солнца и примерно до 9:00 - максимума достигает уровень кортизола. Исследования показывают, что выполненные на фоне избытка этого гормона физические упражнения примерно на четверть эффективнее, чем тот же комплекс, если его делать вечером.

Очень важно учитывать биоритмы, планируя прием лекарств. Так, те антибиотики, которые принимаются один раз в день, оптимально пить вечером, а большинство гормональных препаратов - утром.

Пика работоспособности, согласно биоритмам, у человека два: утром, примерно с 9 до 11 часов, и в послеобеденное время, примерно с 16 часов.

Традиционное разделение людей на "сов" и "жаворонков", по словам Агапкина, имеет скорее социальную, а не биологическую природу. В естественных же условиях большинство людей - "жаворонки" и живут в соответствии со световым днем. По мнению ученых, жить по-жаворонковски более физиологично, чем бодрствовать по ночам, и те, кто ложится и встает рано, меньше подвержены различным заболеваниям.

Последние новости

Популярные новости