Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирус африканской чумы свиней обнаружен в Ярославской области

Вирус африканской чумы свиней обнаружен в Ярославской области

16/08/2012 21:01 / 👁 927 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вирус африканской чумы свиней обнаружен в Некоузском районе Ярославской области, сообщает в четверг региональное управление Россельхознадзора. Вирус африканской чумы свиней. Фото: http://rad.su Вирус африканской чумы свиней. Фото: http://rad.su


"По результатам лабораторных исследований проб патологического материала домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в деревне Солоцково Некоузского района Ярославской области, получен положительный результат на африканскую чуму", - говорится в сообщении.

Ведомство не уточняет, сколько голов свиней находится в подворье.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь управления Наталья Клинова, на месте работают специалисты управления Россельхознадзора и ветеринары, выясняющие все подробности содержания подворья.

Она отметила, что по указу губернатора на территории пяти муниципальных районов - Брейтовского, Мышкинского, Некоузского, Угличского, Переславского районов - действует запрет на ввоз и вывоз продукции свиноводства, а также запрещен ввоз других видов животных без согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Ярославской области.

По информации управления, перечисленные районы объявлены угрожаемой зоной возможного заноса возбудителя АЧС. Кроме того, запрещена любительская и спортивная охота в пятикилометровой зоне вдоль административной границы с Тверской областью.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости