Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владельцы ртутных отходов в Горном Алтае отказываются их вывозить

Владельцы ртутных отходов в Горном Алтае отказываются их вывозить

16/08/2012 17:41 / 👁 1020 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Владельцы ртутьсодержащих отходов, которые хранятся в Горном Алтае буквально под открытым небом и загрязняют окружающую среду, уклоняются от исполнения судебного решения, обязывающего их вывезти отходы для утилизации, решается вопрос о возбуждении административного дела, сообщили РИА Новости в региональном управлении судебных приставов. Ртутьсодержащие отходы. Фото: http://promytil.ru Ртутьсодержащие отходы. Фото: http://promytil.ru


Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и республике Алтай в начале апреля обследовало территорию Акташского завода по переработке токсичных ртутьсодержащих отходов, расположенного в 11 километрах восточнее села Акташ Улаганского района, в верховье реки Ярлу-Айры. Были выявлены нарушения санитарно - эпидемиологических правил и нормативов хранения ртутьсодержащих отходов. В частности, отходы хранились в ненадлежащей таре в открытом виде со свободным доступом.

Решением суда владельцу ртутьсодержащих отходов было предписано в срок до 1 августа 2012 года вывезти их для демеркуризации.

"В настоящее время должник извещен о возбуждении исполнительного производства, выставлены требования, однако он уклоняется от исполнения решения суда. В связи с чем предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со статьей 315 УК РФ. В его отношении рассматривается дело о привлечении к административной ответственности за неисполнение решение суда и выписана штрафная санкция по взысканию исполнительского сбора - это дополнительная ответственность за неисполнение решение суда", - цитирует пресс-служба УФССП слова замруководителя ведомства Натальи Тяпкиной.

Ранее в ведомстве сообщали, что судебные приставы ищут предприятия, имеющие лицензию на вывоз ртутьсодержащих отходов спецтехникой согласно технологическому регламенту.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов на последней встрече с журналистами рассказывал, что его ведомство предлагает решить проблему иначе - захоронить отходы в шахте. По словам Щучинова, шахта находится в 200 метрах от бывшего завода и представляет собой сухое, незатопляемое помещение, в котором можно захоронить отходы без вреда для окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости