Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шимпанзе недоступна честность

Шимпанзе недоступна честность

16/08/2012 16:07 / 👁 1178 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Эксперименты показали отсутствие понятия честности у обыкновенных шимпанзе и шимпанзе бонобо. Из всех приматов лишь человеку свойственно понятие честности. К такому выводу пришли зоологи из Колледжа королевы Марии (Великобритания), экспериментировавшие с обычными шимпанзе и шимпанзе бонобо. Обезьяны должны были выполнить ряд действий, после чего им и их партнёру доставались фрукты (награда). Шимпанзе. Фото: http://oboffsem.ru Шимпанзе. Фото: http://oboffsem.ru
Эксперименты показали отсутствие понятия честности у обыкновенных шимпанзе и шимпанзе бонобо.

Из всех приматов лишь человеку свойственно понятие честности. К такому выводу пришли зоологи из Колледжа королевы Марии (Великобритания), экспериментировавшие с обычными шимпанзе и шимпанзе бонобо. Обезьяны должны были выполнить ряд действий, после чего им и их партнёру доставались фрукты (награда). Суть игры заключалась в том, что нужно было разделить фрукты между собой и другим. Делёжка происходила независимо от намерений обезьяны, но в конечном счёте она могла доводить или не доводить игру до завершения.

В разных вариантах эксперимента фрукты делились честно, то есть поровну, или нечестно, то есть с перевесом в чью-либо пользу. В конце обезьяна должна была потянуть за рычаг, чтобы честные - или нечестные - порции стали доступны ей и партнёру.

В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, авторы пишут, что ни обыкновенные шимпанзе, ни бонобо не утруждали себя сомнениями относительно честности сделанного выбора. Когда обезьяны могли сами участвовать в дележе, их не смущало, что при этом их напарник получает меньшую порцию. Когда делёж происходил без них, они опять же не обращали внимания на то, что другому достанется меньше.

Другие исследователи уже сообщали о чём-то похожем, но лишь в отношении обыкновенного шимпанзе. На этот раз зоологи привлекли ещё и бонобо. Эта разновидность шимпанзе считается более склонной к "человеческим взаимоотношениям", чем грубый и жестокий шимпанзе обыкновенный. Но, как видно, честность - одна из тех вещей, которая отличает человека от обезьяны.

Вряд ли стоит подозревать шимпанзе в том, что они злонамеренно идут против понятия честности, которое есть у них глубоко внутри; очевидно, для появления моральных категорий такого уровня требуется более совершенный мозг и более развитые социальные отношения.

Последние новости

Популярные новости