Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Куми Найду встретился с министром природных ресурсов РФ

Куми Найду встретился с министром природных ресурсов РФ

16/08/2012 13:42 / 👁 1111 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера, 15 августа, состоялась встреча исполнительного директора Greenpeace International Куми Найду и Владимира Чупрова, руководителя арктического проекта Гринпис России, с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским. Встреча прошла в рамках трехдневного визита Куми Найду в Россию, посвященного в том числе проблеме промышленного освоения Арктики. Куми Найду. Фото: www.marinafedoseeva.com Куми Найду. Фото: www.marinafedoseeva.com
Вчера, 15 августа, состоялась встреча исполнительного директора Greenpeace International Куми Найду и Владимира Чупрова, руководителя арктического проекта Гринпис России, с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским.

Встреча прошла в рамках трехдневного визита Куми Найду в Россию, посвященного в том числе проблеме промышленного освоения Арктики. На пресс-конференции во вторник Куми Найду представил результаты исследований ученых, которые оценили вероятность аварии на месторождении Приразломное и смоделировали ее возможные последствия.

Встреча с министром также была посвящена проблеме разрушения Арктического региона и рискам, связанным с нефте- и газодобычей на шельфе. Куми Найду изложил министру опасения относительно будущего региона, в очередной раз подчеркнув, что Гринпис не принимает сторону ни одного из "арктических государств": в первую очередь организация заинтересована в том, чтобы сохранить Арктику в ее первозданном виде.

В Министерство природных ресурсов были переданы результаты научных исследований с указанием того, что "Газпром нефть шельф" не имеет эффективных апробированных средств по ликвидации аварий в том числе в ледовых условиях. Найду также попросил министра обратить внимание на ряд охраняемых территорий, расположенных вблизи платформы "Приразломная" и находящихся в ведении МПР. Исследования показывают, что нефть, разлившаяся в воде, может достичь берегов всего за 20 часов, в то время как ближайшие профессиональные спасательные службы находятся в 3-4 днях пути от платформы.

В своем обращении к министру природных ресурсов представители Гринпис сослались на заявления Владимира Путина и Дмитрия Медведева о том, что России необходимо постепенно снижать свою зависимость от сырьевых ресурсов. "Надо помнить о том, что каждые 50-70 лет в мире происходит энергетическая революция и еще неизвестно, где через соответствующий период времени мы окажемся с нашими углеводородами, будем ли мы кому-то интересны", - не так давно заявил Дмитрий Медведев.

"Риски, сопровождающие разработку новых месторождения неоправданно высоки, - считает Куми Найду, - Чтобы избежать непоправимых ошибок, государство должно встать на путь безопасной и более выгодной альтернативной энергетики".

Сергей Донской согласился с необходимостью сохранять баланс между экологией и экономикой.

Последние новости

Популярные новости