Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата птицы и насекомые вынуждены искать убежище в заповедниках и национальных парках

Из-за потепления климата птицы и насекомые вынуждены искать убежище в заповедниках и национальных парках

15/08/2012 23:12 / 👁 1385 / Поделиться:
Потепление климата на нашей планете приводит к сдвигу границ ареалов обитания для многих видов птиц и насекомых. Изменяются привычные условия обитания, и представители фауны вынуждены искать новые комфортные места для проживания. Британские ученые считают, что особо охраняемые природные территории служат словно "климатическими убежищами" для многих видов птиц и насекомых Великобритании. Великобритания. Фото: http://gidtravel.com Великобритания. Фото: http://gidtravel.com
Об этом ученые рассказали в статье, которая была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Еще в августе 2011 года группа ученых под руководством Криса Томаса (Chris Thomas) опубликовала статью, в которой оценила среднюю скорость "смещения" мест обитания видов в 17,6 километра от экватора и на 12,2 метра "вверх" (по высоте над уровнем моря) на каждые 10 лет.

Ученые решили выяснить, какую роль в процессе изменения ареалов для птиц и насекомых играют особо охраняемые территории, которые сегодня занимают примерно десятую часть суши. Следует отметить, что многие считают заповедники и национальные парки бесполезными, так как при потеплении климата животные просто будут из них уходить в более привычные места обитания. Британские ученые с этой точкой зрения не согласны.

Исследователи изучили изменения границ ареалов обитания в пределах Великобритании для семи видов птиц и бабочек, а также использовали более общие данные по 256 видам птиц, пауков и насекомых. Оказалось, что 98% всех исследованных видов по мере "бегства" от изменения климата непропорционально часто осваивают именно особо охраняемые природные территории.

Таким образом, новые результаты свидетельствуют о важности ООПТ для сохранения биоразнообразия даже в условиях меняющегося климата, отмечают ученые.

Последние новости

Популярные новости