Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Верховое болото под Калининградом получило статус заказников

Верховое болото под Калининградом получило статус заказников

14/08/2012 19:29 / 👁 1646 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уникальное верховое болото и часть поймы приграничной с Литвой реки Неман получили статус комплексных ландшафтных заказников в Калининградской области, сообщил во вторник руководитель регионального Агентства по охране объектов животного мира и лесов Александр Соколов.По его словам, со второго августа на востоке региона в Славском районе были открыты сразу два заказника - "Громовский" и "Дюнный". Болото "Моховое". Фото: http://panoramio.com Болото "Моховое". Фото: http://panoramio.com
Уникальное верховое болото и часть поймы приграничной с Литвой реки Неман получили статус комплексных ландшафтных заказников в Калининградской области, сообщил во вторник руководитель регионального Агентства по охране объектов животного мира и лесов Александр Соколов.

По его словам, со второго августа на востоке региона в Славском районе были открыты сразу два заказника - "Громовский" и "Дюнный".

"Громовский" заказник расположился на территории болота "Моховое", его немецкое название - "Целау". Это, пожалуй, единственное верховое болото, которое сохранилось на территории Европы в первозданном виде. Там гнездится большое количество перелетных птиц, которые занесены в Красную книгу страны. Жизнедеятельность человека там сведена к минимуму, хотелось бы сохранить эту территорию в том виде, в каком она есть", - сказал Соколов журналистам.

Вторая особо охраняемая территория - заказник "Дюнный", к которому проявляет большой интерес ЮНЕСКО. Это южная - российская - часть дельты реки Неман (река частично протекает по российско-литовской границе). Северная часть дельты у литовцев давно является охраняемой территорией, уточнил Соколов. По его словам, дельта также представляет собой особую экологическую систему, которую необходимо сохранить.

Как отметил руководитель лесного агентства, на данных территориях вводится ряд запретов и ограничений. В частности, здесь запрещается охота, добыча полезных ископаемых, применение сельхозпроизводителями "химии". В общей сложности, контрольный надзор будет увеличен в три раза.

"Целью создания заказников является сохранение и восстановление природных комплексов и ландшафтов, обеспечение разнообразия растительного и животного мира. Мы не ставим целью наплыв туристов, только контроль и надзор", - сказал Соколов.

Территория заказников будет подведомственна администрации природного парка "Виштынецкий", который был открыт 1 января 2012 года на востоке области.

По словам его руководителя Вадима Кибенко, уникальность таких заказников в том, что здесь турист может посмотреть животных "вживую". Например, Виштынецкий природный парк - исторически сложившееся место обитания благородного оленя. На территориях заказников "Дюнный" и "Громовский" издавна обитают лоси, косули, дикие кабаны. В будущем здесь появятся смотровые площадки для туристов, с кормушками и солончаками, куда будут подходить животные.

"Десять лет назад здесь действовали зоологические особо охраняемые территории, направленные на сохранение видов животных. Теперь эти территории являются комплексными ландшафтными заказниками и направлены на сохранение всей ландшафтной системы. Сохранив среду обитания, мы сохраним и виды там", - уточнил Кибенко.

По его словам, сейчас территории заказников открыты для туристов, плата за посещение не взимается. С 2013 года будут заключаться договоры с турфирмами об организованном туризме.

Сегодня в регионе, с учетом двух новых заказников, действуют четыре особо охраняемых территорий, три из них - регионального значения. Еще одна - национальный парк "Куршская коса" - федерального. Общая площадь охраняемых территорий - примерно 60 тысяч гектаров. До 80-х годов в регионе насчитывалось несколько десятков особо охраняемых территорий различного статуса.

Последние новости

Популярные новости