Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исполнительный директор Гринпис Интернэшнл прилетит в Москву

Исполнительный директор Гринпис Интернэшнл прилетит в Москву

13/08/2012 10:17 / 👁 1076 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Гринпис Интернэшнл Куми Найду прибывает в понедельник в Москву с целью рассказать об опасностях промышленного освоения Арктики, и до среды намерен встретиться со сторонниками и провести пресс-конференцию в РИА Новости, сообщила координатор арктического проекта Гринпис России Евгения Белякова."Куми Найду пробудет в Москве два дня. Save The Arctic. Фото: Greenpeace Save The Arctic. Фото: Greenpeace
Глава Гринпис Интернэшнл Куми Найду прибывает в понедельник в Москву с целью рассказать об опасностях промышленного освоения Арктики, и до среды намерен встретиться со сторонниками и провести пресс-конференцию в РИА Новости, сообщила координатор арктического проекта Гринпис России Евгения Белякова.

"Куми Найду пробудет в Москве два дня. Он встретится со сторонниками Гринпис в понедельник, во вторник в 11.00 даст пресс-конференцию в РИА Новости, посвященную проблеме потенциальных нефтеразливов в Арктике, а также несколько интервью", - сказала Белякова.

Найду откроет пресс-конференцию, в которой примут участие специалисты центра "Информатика риска", а также директор WWF России Игорь Честин.

Кроме того, в понедельник с 18.30 до 20.00 состоится встреча Найду со сторонниками Гринпис в институте "Стрелка" на Берсеневской набережной.

Миллионы за Арктику

Гринпис Интернэшнл в июне объявил акцию по сбору подписей в защиту Арктики от промышленного освоения и в поддержку идеи создания там заповедника. Изначально планировалось собрать миллион подписей, однако счетчик подписей перешагнул миллионный рубеж менее чем за месяц, и организаторы объявили о продлении акции. В настоящее время, согласно сайту www.savethearctic.org, где проходит сбор подписей, требование Гринпис поддержали более 1,3 миллиона человек.

Куми Найду родился в 1965 году в Южно-Африканской республике в семье выходцев из Индии. Он начал борьбу за права человека с 15 лет, работал в подполье и даже был вынужден покинуть родину. Будучи в изгнании, он получил ученую степень по политической социологии, после чего вернулся в ЮАР и продолжил борьбу за права человека.

Найду не только возглавляет Гринпис с 2009 года, но и лично участвует в акциях. Так, летом 2011 года, несмотря на угрозу крупного штрафа и официальный судебный запрет приближаться к буровой вышке в районе Гренландии, глава Гринпис доставил туда обращение 50 тысяч сторонников со всего мира с требованием остановить нефтедобычу в Арктике. В июле 2006 года во время своего первого визита в Россию он встречался с президентом России Владимиром Путиным в рамках проекта "Гражданская восьмерка".

Последние новости

Популярные новости