Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКСПО-2012 поможет сохранению Мирового океана - директор павильона РФ

ЭКСПО-2012 поможет сохранению Мирового океана - директор павильона РФ

12/08/2012 15:01 / 👁 1251 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012, посвященная проблемам экологии Мирового океана и прибрежных зон, внесла важный вклад в дело сохранения океана для будущих поколений, считает директор российского павильона на ЭКСПО-2012 Татьяна Садофьева. Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012. Фото: http://www.dv-reclama.ru Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012. Фото: http://www.dv-reclama.ru


Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012 на тему "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование" открылась для посетителей 12 мая, ее работа продлится до 12 августа. В выставке принимают участие 104 страны мира, 10 международных организаций, включая ООН, а также многочисленные транснациональные компании.

"Такие выставки крайне нужны: если посмотреть темы, которые обсуждались здесь на научных конференциях, понимаешь, что именно здесь вершится глобальная политика по сохранению океана - каждая страна сама по себе, к сожалению, с этим справиться не может", - сказала Садофьева российским журналистам.

Она отметила также, что решение экологических проблем океана во многом зависит не только от политиков и ученых, но от каждодневных поступков всех без исключения людей. "Бережное отношение к океану, по сути, складывается из отношения каждого человека: ребенка в семье кто-то должен научить бережно относиться к воде, и его родителей кто-то должен научить", - заметила Садофьева.

По ее словам, ЭКСПО, будучи не сугубо научным, а, в первую очередь, образовательным мероприятием, способствовало тому, что тысячи людей больше узнали об океане и о том, как его беречь. Садофьева привела в пример демонстрировавшийся в павильоне ОАЭ фильм о том, как пластиковый мусор приводит к гибели морских черепах.

"После этого фильма мы были здесь на пляже и я увидела пластик, взяла его и отнесла на гору, чтобы его не смыло (в воду)... Мне кажется, по маленькой крупице мы делаем большое дело", - отметила она.

Директор павильона РФ подчеркнула, что российская секция на ЭКСПО-2012 максимально соответствует целям всемирной выставки, поскольку экспозиция ее была составлена и представлена так, чтобы любой посетитель, вне зависимости от возраста и уровня образования, смог найти для себя что-то интересное и понял идею выставки.

"У нас павильон для каждого посетителя: он не блуждает в поисках, что бы ему посмотреть. Как только он вошел, ему начали рассказывать... Это большой труд - 93 дня уделять внимание каждому", - сказала Садофьева, отметив, что павильон РФ пользуется большой популярностью, и каждый день к нему выстраиваются длинные очереди.

Комментируя результаты вручения премий международного жюри ЭКСПО, она сказала, что расстроена, поскольку рассчитывала на первое место. "Может быть, я немножко излишне эмоциональна, конечно, серебряная медаль это хорошее место... Наверное, серебряная медаль это очень хорошо, но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", - заключила она.

Международное бюро выставок (BIE, Bureau International des Expositions), которое является основным органом, регистрирующим всемирные выставки, на каждом ЭКСПО вручает павильонам стран-участниц призы за лучшее раскрытие темы ЭКСПО, а также за лучшую экспозицию.

На ЭКСПО-2012 российский павильон получил серебряный приз в номинации "за лучшее раскрытие темы выставки" среди павильонов категории А (самых больших по площади павильонов ЭКСПО).

На предыдущих двух всемирных выставках - ЭКСПО-2008, проходившем в Испании и ЭКСПО-2010 в Китае - российский павильон также удостоился серебра - "за точное раскрытие темы" среди самых крупных павильонов.

Последние новости

Популярные новости