Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая вспышка АЧС зафиксирована в Тверской области

Новая вспышка АЧС зафиксирована в Тверской области

10/08/2012 18:12 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в Тверской области, в одном из крестьянско-фермерских хозяйств деревни Мишутино, сообщает Россельхознадзор. АЧС. Фото: http://134.su АЧС. Фото: http://134.su


Генетический материал вируса был выделен при исследовании во Всероссийском научно исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии проб патологического материала, отобранного от свиней, павших в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в деревне Мишутино Торжокского района Тверской области.

В ведомстве не сообщают, какое поголовье свиней содержится в очаге заболевания, но при этом отмечают, что в данный момент проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Как сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе управления Россельхознадзора региона, 7 августа в Торжокском районе области был также выявлен вирус АЧС - при исследовании проб, отобранных от отстреленного дикого кабана.

Волна вспышек АЧС на территории Тверской области началась в мае текущего года. Постановлением губернатора от 18 июля в Тверской области введен карантин по АЧС.

Самая крупная вспышка заболевания была зафиксирована 24 июля на племзаводе "Заволжское" (входит в агрохолдинг "Копитания") с поголовьем 115,5 тысячи свиней. При этом вирус АЧС был выявлен на комплексе откорма, поголовье которого составляет более 33 тысяч свиней. Уничтожение этих свиней началось 28 июля.

"На сегодняшний день на племзаводе уничтожено уже около 27 тысяч свиней", - сообщил представитель ведомства.

"Заволжское" было организовано в 1964 году как комбинат по производству свинины на промышленной основе и для выращивания племенного молодняка с заданными генетическими качествами. ООО "Копитания", в который входит племзавод, является вертикально-интегрированным агропромышленным холдингом полного цикла и объединяет цепочку производств от растениеводства до производства и реализации мясной продукции. Предприятия холдинга расположены в пяти регионах РФ. Холдинг находится под управлением группы "Ру-Ком" министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова и кипрской компании Dayneswood Investments Limited

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости