Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнённый воздух повышает риск мертворождения

Загрязнённый воздух повышает риск мертворождения

09/08/2012 19:26 / 👁 1138 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Исследование, проведённое в Медицинской школе Роберта Вуда Джонсона (США), показало, что воздействие некоторых атмосферных загрязнителей повышает у беременных риск рождения мёртвого плода. Примечательно, что разные загрязняющие вещества вредят в разные триместры гестации. К примеру, воздействие высокой концентрации диоксида азота особенно опасно в течение первого триместра. Грязный воздух гораздо опаснее, чем вам может казаться. А вы ведь даже не задумывались об этом, не так ли? (Фото Hero / Corbis.) Грязный воздух гораздо опаснее, чем вам может казаться. А вы ведь даже не задумывались об этом, не так ли? (Фото Hero / Corbis.)
Исследование, проведённое в Медицинской школе Роберта Вуда Джонсона (США), показало, что воздействие некоторых атмосферных загрязнителей повышает у беременных риск рождения мёртвого плода.

Примечательно, что разные загрязняющие вещества вредят в разные триместры гестации. К примеру, воздействие высокой концентрации диоксида азота особенно опасно в течение первого триместра.

В ходе исследования были проанализированы сведения о рождении детей с 1998 по 2004 год. Сравнивалось количество живо- и мертворождений среди женщин, живущих в Нью-Джерси (США) в пределах 10 км от 25 станций наблюдения за загрязняющими воздух веществами. Кроме того, были собраны данные с этих станций: 11 из них следили за содержанием диоксида азота, 16 - диоксида серы, а 16 наблюдали за окисью углерода. Учёные сравнивали информацию о концентрации загрязнителей в воздухе во время трёх триместров беременности и принимали во внимание факторы, влияющие на риск мертворождения, включая возраст матери, курение, этническую принадлежность и дородовое наблюдение за ребёнком.

Результаты показали, что рождение мёртвых детей - довольно редкое явление в исследуемых районах. Так, среди более 207 тыс. женщин, вдыхавших в первом триместре воздух с повышенным содержанием окиси углерода, было зарегистрировано около 800 мертворождений (мертворождением считалась смерть плода после 20-й недели беременности).

На протяжении всей беременности увеличение концентрации диоксида азота на каждые 10 частиц на миллиард повышало риск смерти плода на 27%. А в течение первых трёх месяцев гестации каждые дополнительные 10 частиц на миллиард увеличивали вероятность мертворождения на 16%.

Что касается диоксида серы, то рост на каждые 3 частицы загрязнителя на миллиард в первом триместре повышал риск на 13%, а в последнем - на 26%.

Повышение концентрации окиси углерода на каждые 400 частиц на миллиард во втором и третьем триместрах увеличивало вероятность рождения мёртвого ребёнка на 14%.

При этом авторам работы пока не до конца ясно, можно ли, снижая концентрацию атмосферных загрязнителей, уменьшить риск мертворождения и скольких смертей плода можно было бы в итоге избежать.

Результаты исследования опубликованы в издании American Journal of Epidemiology.

Последние новости

Популярные новости