Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Существующие модели распределения радиоактивных веществ в биосфере, возможно, основаны на ложных предпосылках

Существующие модели распределения радиоактивных веществ в биосфере, возможно, основаны на ложных предпосылках

01/08/2012 14:23 / 👁 2483 / Поделиться:
Исследование, проведённое учёными из Финляндии, заставляет усомниться в корректности использующихся сегодня моделей воздействия радиоактивного загрязнения на человеческий организм.В основе всех существующих моделей лежат экспериментальные данные, полученные после взрыва Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Радиоактивность. Фото: http://amazonaws.com Радиоактивность. Фото: http://amazonaws.com
Исследование, проведённое учёными из Финляндии, заставляет усомниться в корректности использующихся сегодня моделей воздействия радиоактивного загрязнения на человеческий организм.

В основе всех существующих моделей лежат экспериментальные данные, полученные после взрыва Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. В результате аварии в землю, воду и воздух попало большое количество радиоактивных веществ.

Как пишет сайт www.sciencedaily.com, Чернобыльская авария стала своего рода "образцом", по которому рассчитываются прогнозы движения радиоактивных частиц внутри экосистем, оценка допустимой дозы воздействия и потенциального влияния радиации на здоровье человека и живой природы. Действие радиоактивных веществ на биосферу не одномоментно: однажды попав в окружающую среду, они до сих пор продолжают переходить из одного живого организма в другой, взбираясь по пищевой цепочке всё выше и выше, добираясь в том числе и до самого её верха - до человека.

Таким образом, корректность используемых моделей зависит от правильности полученных эмпирических данных и от правильности сделанных в моделях базовых допущений.

Однако, проведя оценку радиоактивного загрязнения цезием-137 двух озёр в северной части Финляндии, учёные предположили, что существующие модели основаны на ложных предпосылках. В ходе исследования оценивалось, какая часть радиоактивного цезия-137 перешла из воды в обитающую в озёрах рыбу за 20 лет после аварии. И оказалось, что график распределения частиц в биосфере озёр - нелинейный, что противоречит существующим моделям. Кроме того, содержание частиц в тканях рыб-хищников втрое превышало содержание частиц в тканях "травоядных" рыб.

Последние новости

Популярные новости