Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Черном и Азовском морях выявлены нефтеразливы на площади 600 кв км

В Черном и Азовском морях выявлены нефтеразливы на площади 600 кв км

31/07/2012 18:21 / 👁 1273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь загрязнения нефтепродуктами в Азовском и Черном морях с начала года достигла 613 квадратных километров, максимальные по размеру "пятна" от судов обнаружены на границе российских и украинских вод, сообщает инженерно-технический центр (ИТЦ) "СканЭкс"."Площадь пленочного загрязнения нефтепродуктами в Черном и Азовском морях составила в период с января по июль 613 квадратных километров. Нефтеразлив. Фото: http://www.baltinfo.ru Нефтеразлив. Фото: http://www.baltinfo.ru
Площадь загрязнения нефтепродуктами в Азовском и Черном морях с начала года достигла 613 квадратных километров, максимальные по размеру "пятна" от судов обнаружены на границе российских и украинских вод, сообщает инженерно-технический центр (ИТЦ) "СканЭкс".

"Площадь пленочного загрязнения нефтепродуктами в Черном и Азовском морях составила в период с января по июль 613 квадратных километров. Всего обнаружено 233 пятна размером от 0,1 до 60 квадратных километров", - говорится в сообщении.

Происхождение пленочного загрязнения вод, как отмечают специалисты "СканЭкс", в основном - судовое, то есть вызвано утечкой топлива или сливом балластных вод, содержащих нефтепродукты. Вместе с тем, в секторе Черного моря, принадлежащем Грузии, нефтяные пленки на поверхности вод образуются, в основном, за счет естественных источников на дне моря - грифонов.

"На спутниковых снимках видны отличия по форме пятен: судовые загрязнения имеют чаще всего продолговатую, вытянутую форму, поскольку суда перемещаются и тянут за собой нефтяной след. Если же пленки биогенного происхождения, то формы изометричные, грифоны, например, со спутника выглядят веерообразно отходящие из одной точки лучи", - сообщила РИА Новости представитель ИТЦ "СканЭкс" Надежда Пупышева.

Максимальные по площади разливы наблюдались в Черном море на границе российского и украинского секторов.

Всего в российских секторах Черного и Азовского морей насчитывается 118 пятен, в украинских - 52, в грузинском - 26 и в турецком - 37. Площадь акваторий, принадлежащих эти странам, соответственно - 65 тысяч квадратных километров (РФ), 130 тысяч (Украина), 23 тысячи (Грузия) и 170 тысяч (Турция).

Для мониторинга использованы данные с канадских спутников RADARSAT-1 и RADARSAT-2.

Последние новости

Популярные новости