Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивную чернику изъяли на рынке в подмосковном Солнечногорске

Радиоактивную чернику изъяли на рынке в подмосковном Солнечногорске

25/07/2012 15:39 / 👁 1122 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Партию радиоактивной черники выявили в Подмосковье впервые в этом году, она обнаружена на продовольственном рынке в Солнечногорске, уровень допустимой радиации был превышен почти в 10 раз, сообщили в главном управлении ветеринарии Московской области. Черника. Фото: http://zelengarden.ru Черника. Фото: http://zelengarden.ru


"Специалистами государственного учреждения ветеринарии Московской области "Солнечногорская станция по борьбе с болезнями животных" на продовольственном рынке ООО "Базар" (город Солнечногорск, Железнодорожный проезд, строение 13) выявлена лесная черника с удельной радиоактивностью 1377 Бк/кг, при нормированном значении не более 160 Бк/кг", - говорится в сообщении.

Со слов продавцов, ягоды были приобретены у общества с ограниченной ответственностью "Вегетта" в городе Догопрудный. Вся партия ягод была изъята и уничтожена, подчеркивается в материале. Как уточнили в ведомстве, всего было уничтожено четыре килограмма черники. Аналогичных случаев обнаружения радиоактивных продуктов питания на территории Московской области в этом году не было.

В июне на официальном портале Московской областной думы сообщалось, что почти половина - более 100 из 242 - розничных рынков в Подмосковье работают без разрешения органов местного самоуправления. Ранее заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области Елена Литвинова сообщила, что около 70% ярмарок в Подмосковье организуются несанкционированно.

Проверки продукции в местах торговли проходят в Подмосковье регулярно. Так, в этом месяце сотрудники ДПС Московской области выявили несколько нелегальных точек продажи фруктов на трассе "Москва - Домодедово" в ходе профилактического рейда "Придорожная торговля", сообщалось на сайте администрации города Домодедово.

В начале этого месяца аналогичная проверка прошла в Подмосковье в Люберецком районе: в Лыткарино, Дзержинском и Котельниках. Выяснилось, что в половине проверенных придорожных точек продавали некачественные и контрафактные товары, была пресечена работа 12 торговых объектов.

В июне сотрудники торгового отдела администрации Клинского района проверили документы у уличных торговцев фруктами и овощами. Выяснилось, что большинство продавцов нарушали правила торговли. На большинстве торговых точек не было вывесок, условия хранения продуктов питания были неподходящими, сообщили ранее в пресс-службе администрации района.

Последние новости

Популярные новости