Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция леопарда в Приморье последние 10 лет стабильна - WWF

Популяция леопарда в Приморье последние 10 лет стабильна - WWF

25/07/2012 15:23 / 👁 1069 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мониторинг популяции дальневосточного леопарда в Приморье на протяжении последних десяти лет свидетельствует о том, что популяция хищника стабильна и наблюдается тенденция к росту, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru


Юг Приморского края - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, в настоящее время в Уссурийской тайге обитают около 50 особей леопарда. Ученые многих стран и WWF озабочены вопросом сохранения вымирающего вида.

"На основании проекта по мониторингу дальневосточных леопардов с помощью фотоловушек на северной и южной площадках учета, мы говорим, что популяция стабильная и наблюдается тенденция к росту", - сказал Арамилев.

По его словам, за десять лет исследований произошла существенная эволюция фотооборудования, с помощью которого ведется съемка леопардов. В связи с этим, как считают ученые, растет и количество кадров, сделанных фотоловушками. Так, если в 2003 году ловушки зафиксировали появление только 16 леопардов, то в 2011 году - уже 29.

"С учетом того, что это только половина ареала, мы предполагаем, что всего в Приморье живут порядка 40-45 этих зверей. Но это только приблизительные данные, так как у нас нет данных со всего ареала. Но все равно, если леопардов всего около 50 - это очень мало для такого зверя, наша задача хотя бы в том, чтобы было 100-150 (особей)", - отметил Арамилев.

Эксперт рассказал, что главными угрозами для дальневосточного леопарда остаются отсутствие свободных мест обитания, браконьерство, а также палы, после прохождения которых леса становятся непригодными для проживания этих редких хищников. Но, не смотря на эти факторы, экологи намерены увеличить популяцию.

"Если мы создадим второе ядро популяции, то обезопасим данный подвид от вымирания, у нас будет две генетических линии, который мы между собой сможем смешивать. Это достаточно длительный, дорогостоящий проект, как он пойдет - никто не знает", - отметил Арамилев.

Последние новости

Популярные новости