Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары угрожают многим населенным пунктам Балканского полуострова

Пожары угрожают многим населенным пунктам Балканского полуострова

24/07/2012 18:14 / 👁 995 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Многочисленные пожары, быстрому распространению которых способствует жара и сильный ветер, осложняют жизнь тысячам людей в странах Балканского полуострова, в последние дни участились сообщения о пострадавших.Огненная стихия, охватившая в основном леса в горной местности, все чаще угрожает населенным пунктам в различных частях стран региона. Лесные пожары на Балканах. Фото: http://estb.msn.com Лесные пожары на Балканах. Фото: http://estb.msn.com
Многочисленные пожары, быстрому распространению которых способствует жара и сильный ветер, осложняют жизнь тысячам людей в странах Балканского полуострова, в последние дни участились сообщения о пострадавших.

Огненная стихия, охватившая в основном леса в горной местности, все чаще угрожает населенным пунктам в различных частях стран региона. При этом работа пожарных зачастую затруднена из-за нехватки людских ресурсов и техники.

Македония

Не менее 15 человек, семеро из которых - дети, получили ранения в македонском городе Струмица, где в понедельник вспыхнул пожар.

Как сообщает агентство МИА, огонь охватил 100 гектаров соснового леса вблизи Струмицы. Накануне вечером пожарные смогли его локализовать.

Пятеро пострадавших в тяжелом состоянии были доставлены в больницу македонской столицы Скопье. Врачи пытаются спасти их жизни. Раненых навестил премьер-министр страны Никола Груевский.

По данным местных кризисных центров, пожары в Македонии либо уже потушены, либо находятся под контролем.

Черногория

В черногорской столице Подгорице во вторник утром почти полностью сгорел лагерь для беженцев-цыган из Косово. Никто не пострадал.

По данным агентства "Танюг", в тушении огня, который из-за ветра распространился очень быстро, принимали участие все пожарные бригады Подгорицы и авиация министерства обороны.

Пожарные ведут борьбу с огнем в разных частях страны, однако нередко возгорания происходят в труднодоступной горной местности.

Хорватия

Пожары в последние дни вспыхивают вдоль всего Адриатического побережья Хорватии, создавая порой угрозу здоровью и жизни людей.

Как передает телеканал HRT, в понедельник и во вторник более 300 пожарных при поддержке авиации и военнослужащих боролись с огнем в районе Селце, Цриквеницы и Брибира.

Ситуация оказалась настолько критической, что власти и волонтеры были готовы приступить к эвакуации местных жителей и туристов. В спортивном комплексе в Цриквенице подготовили 150 спальных мест. Но поскольку эвакуация не потребовалась, теперь там смогут отдохнуть пожарные, многим из которых пришлось работать целые сутки.

В районе Селце накануне было приостановлено транспортное сообщение, однако сейчас оно восстановлено, поскольку огонь удалось взять под контроль.

Как сообщается, один пожарный скончался от инфаркта во время тушения пожара вблизи Опатии.

Босния и Герцеговина

Продолжаются пожары и в Боснии и Герцеговине, хотя начавшееся похолодание и дожди облегчают работу пожарным.

Самая сложная ситуация в последние дни сохранялась в районе города Кониц, где сгорело около трех тысяч гектаров леса. У БиГ нет самолетов для тушения пожаров, что, по оценкам специалистов, серьезно затрудняет борьбу с огнем в труднодоступной местности.

Местные специалисты назвали происходящее в районе Коница экологической катастрофой.

В некоторых районах БиГ пожарами оказались охвачены минные поля, оставшиеся со времен боснийской войны 1992-1995 годов.

Последние новости

Популярные новости