Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Благодаря созданию светопрозрачных фотоэлементов электрическую энергию смогут генерировать даже оконные стёкла

Благодаря созданию светопрозрачных фотоэлементов электрическую энергию смогут генерировать даже оконные стёкла

23/07/2012 19:44 / 👁 2127 / Поделиться:
Группе учёных из Калифорнийского университета удалось разработать прозрачные солнечные батареи из светочувствительного пластика, которые можно встраивать в оконные стёкла. Новая технология интересна тем, что в электрическую энергию преобразуется не видимый свет, а преимущественно инфракрасное излучение. Прозрачные солнечные батареи. Фото: Университет Калифорнии (Лос-Анджелес) Прозрачные солнечные батареи. Фото: Университет Калифорнии (Лос-Анджелес)
Для человеческого глаза такие батареи прозрачны примерно на 70%, что эквивалентно небольшой тонировке. Ранее мы уже писали о подобной технологии, разработанной учёными из Израиля.

Светопрозрачные солнечные батареи имеют ряд преимуществ перед "традиционными" солнечными батареями: они легче, дешевле, и их можно производить в больших количествах. Кроме того, спектр применения таких фотоэлементов гораздо шире: их можно встраивать в оконные проёмы зданий, стёкла автомобилей и других средств передвижения, оснащённых портативной электроникой. Однако в настоящее время сфера их применения ограничивается их низкой эффективностью и низкой светопрозрачностью.

В батарее, разработанной американскими учёными, полимер, чувствительный к инфракрасному свету, покрыт композитной плёнкой из серебряной нанопроволоки с вкраплениями наночастиц из диоксида титана. Таким образом, получившийся фотоэлемент поглощает только инфракрасный свет и близкий к нему по спектру, оставаясь прозрачным в видимом световом диапазоне. Эффективность устройства по преобразованию солнечной энергии в электрическую составляет около 4%, что делает его производство экономически обоснованным.

Опытный образец такой солнечной батареи представлен на фотографии.

Последние новости

Популярные новости