Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рогозубый мох приманивает насекомых-опылителей необычными запахами

Рогозубый мох приманивает насекомых-опылителей необычными запахами

20/07/2012 21:40 / 👁 2318 / Поделиться:
Группа биологов из Государственного университета Портлэнда (США) обнаружили, что рогозубый мох использует примитивных насекомых ногохвосток в качестве опылителей, привлекая их при помощи специфического запаха. Зачем это делают мхи? Как оказывается, мхи могут размножаться как бесполым, так и половым способом. Ногохвостка на мху (фото авторов исследования). Ногохвостка на мху (фото авторов исследования).
Во втором случае на растениях формируются мужские и женские половые органы, которые продуцируют половые клетки. Мужские половые клетки добираются до женских по воде, так что для оплодотворения мхам приходится ждать дождя. Но теперь ученые обнаружили, что помогают переносить сперматозоиды мхов и насекомые, которых и приманивают мхи специфическими запахами.

Они выращивали мхи, либо имитируя дождливую погоду, либо подсаживая к растениям ногохвосток. Оказалось, что и дождь, и членистоногие одинаково эффективно способствуют размножению мхов. Если же дождь и ногохвостки объединялись, то у мхов дела шли в два раза лучше. То есть крохотные членистоногие всё-таки играют более чем заметную роль в оплодотворении мхов, и ситуация в этом смысле напоминает взаимоотношения цветковых растений с пчёлами.

Авторы статьи вырастили несколько ростков Ceratodon purpureus и высадили в одной половине клетки мужские кусты мха, а в другой - женские. Через несколько дней ученые запустили в сосуд ногохвосток и проследили за их поведением. Большинство насекомых устремилось к женским росткам мха. Затем Эппли и ее коллеги попытались выяснить, помогают ли насекомые опылять растения. Для этого ученые разделили популяцию Ceratodon purpureus на две группы, одна из которых обитала в условиях повышенной влажности, а другая - в сухих сосудах. В половину клеток из каждой группы исследователи посадили насекомых и проследили за тем, как их присутствие повлияло на число оплодотворенных женских спор.

Вместе с тем остаётся непонятным, что мхи дают ногохвосткам взамен услуг по оплодотворению. Цветковые растения, например, кормят своих опылителей нектаром. Получают ли ногохвостки какую-то выгоду ото мхов пока не известно.

Последние новости

Популярные новости