Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акции "зеленых" против нефтедобычи прошли в 18 странах мира в июле

Акции "зеленых" против нефтедобычи прошли в 18 странах мира в июле

20/07/2012 18:40 / 👁 1508 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участие в масштабной международной кампании Гринпис, направленной против Shell, которая намерена в августе начать разработку недр на Аляске, приняли более 600 человек из 18 стран мира на прошедшей недели, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Гринпис России Анна Дозорцева.Борьба с освоением Арктики мировыми нефтяными компаниями стала в этом году приоритетом для Гринпис. Greenpeace против Shell. Фото: http://novosti-n.mk.ua Greenpeace против Shell. Фото: http://novosti-n.mk.ua
Участие в масштабной международной кампании Гринпис, направленной против Shell, которая намерена в августе начать разработку недр на Аляске, приняли более 600 человек из 18 стран мира на прошедшей недели, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Гринпис России Анна Дозорцева.

Борьба с освоением Арктики мировыми нефтяными компаниями стала в этом году приоритетом для Гринпис. По мнению "зеленых", нефтяные компании собираются начать бурение в сложных климатических условиях без надежных технологий защиты от нефтеразливов. Гринпис предлагает создать в Арктике заповедник, чтобы защитить от разрушения хрупкую полярную экосистему.

"Акции, которые прошли в 60 городах мира на этой неделе, стали самыми масштабными с начала года. Направлены они были против компании Shell, которая собирается начать бурение на Аляске уже в августе. По данным Гринпис, от 10 до 70 активистов принимали участие в каждой акции, а всего более 600 человек высказались против планов Shell", - сказала Дозорцева.

Она также уточнила, что акции прошли в 18 странах мира, в том числе Новой Зеландии, Германии, Австрии, Дании, Норвегии, Великобритании и Аргентине. Однако активисты российского Гринпис не принимали участия в данной кампании.

Как уточнила представитель Гринпис России, усилия активистов были направлены против Shell, так как это наиболее крупная международная компания, которая в ближайшее время начнет нефтедобычу в Арктике. Однако Дозорцева не исключила, что дальнейшие акции могут затронуть такие компании, как BP, "Роснефть" и "Газпром", также заявившие о планах по освоению северного полюса.

Мишки на заправках

Одной из самых распространенных форм проведения акции стала "атака" активистов, переодетых белыми медведями, на заправки компании Shell.

Например, около 50 сторонников Гринпис Аргентины улеглись на заправке компании, изображая мертвых белых медведей. Их коллеги в Копенгагене заменили логотип Shell на эмблему арктической кампании, нарисовав на асфальте черные нефтяные следы, ведущие к заправке и надпись "Остановите Shell".

В свою очередь "зеленые" Австрии в Вене установили трехметровую ледяную статую белого медведя. Таяние статуи, по задумке ваятелей, символизировало таяние арктических ледников, которое усугубляет нефтедобыча.

Финские активисты устроили "белому медведю" прогулку по одному из пляжей Хельсинки. Переодетый защитник животных гулял вдоль воды, катался на каноэ, а остальные участники акции, вымазавшись грязью, похожей на нефть, принимали участие в фотосессии.

Завершилась неделя акцией французских "зеленых". В акции приняло участие, по меньшей мере, 23 человека. Одни из них проникли в здание, блокируя в помещениях сотрудников Shell, другие - установили на территории компании емкость с искусственным снегом как символ защиты полярных медведей.

Ранее Гринпис России участвовал в акциях, приуроченных к старту арктической кампании "зеленых". Сторонник Гринпис, переодевшись в костюм белого медведя, прогулялся по Красной площади Москвы в конце июня.

Последние новости

Популярные новости