Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Кузбасса призвали не покупать незрелые орехи у браконьеров

Власти Кузбасса призвали не покупать незрелые орехи у браконьеров

20/07/2012 16:04 / 👁 1121 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Кузбасса призывают население не поощрять браконьеров, покупая у них кедровый орех раньше 11 августа, официальной даты открытия сезона сбора шишек, сообщила в пятницу администрация Кемеровской области.По словам специалистов, браконьеры, собирая орех раньше срока, травмируют завязи, на которых в следующем году должны образоваться новые шишки. Кедровые орехи. Фото: http://www.kunpendelek.ru Кедровые орехи. Фото: http://www.kunpendelek.ru
Власти Кузбасса призывают население не поощрять браконьеров, покупая у них кедровый орех раньше 11 августа, официальной даты открытия сезона сбора шишек, сообщила в пятницу администрация Кемеровской области.

По словам специалистов, браконьеры, собирая орех раньше срока, травмируют завязи, на которых в следующем году должны образоваться новые шишки.

"Специалисты департамента лесного комплекса призывают всех любителей этого лакомства повременить со сбором до 11 августа, ну а всех остальных - не создавать спрос, то есть не покупать кедровые шишки и орехи у браконьеров",- говорится в сообщении.

В Кемеровской области, которая имеет значительные таежные территории, сбор кедрового ореха является серьезным финансовым подспорьем для местных жителей. Однако браконьеры часто начинают продавать орех в конце июля, когда официально сезон сбора шишек еще не открыт. Согласно закону Кемеровской области "О некоторых видах использования лесов", основным разрешенным способом является сбор опавших шишек (паданки). В области запрещена рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев. Допускается съем созревших шишек с ветвей молодых деревьев кедра крючками на шестах или сбивание их палками. В 2011 году сезон сбора шишек был открыт 15 августа, на 4 дня позже, чем в этом году.

Последние новости

Популярные новости