Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Донный спуск воды на Неберджаевском водохранилище невозможен - эксперт

Донный спуск воды на Неберджаевском водохранилище невозможен - эксперт

19/07/2012 22:45 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Донный водоспуск на Неберджаевском водохранилище был забетонирован в начале 1990-х годов из-за своей ненадежности, и не мог быть использован для спуска воды, сообщила гидрогеолог, инженер-технолог ООО "ЮВК-Новороссийск" Алла Грязнова.Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Неберджаевское водохранилище. Фото: http://www.yuga.ru Неберджаевское водохранилище. Фото: http://www.yuga.ru
Донный водоспуск на Неберджаевском водохранилище был забетонирован в начале 1990-х годов из-за своей ненадежности, и не мог быть использован для спуска воды, сообщила гидрогеолог, инженер-технолог ООО "ЮВК-Новороссийск" Алла Грязнова.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Основной удар стихии пришелся на Крымск.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Однако, среди населения Крымска продолжают ходить слухи о том, что в Неберджаевском водохранилище есть возможность донного спуска воды. Часть населения считает, что власти скрывают от них реальную картину происходившего.

"На Неберджаевском водохранилище отсутствуют донные водоспуски, их нет, об этом говорится даже в экспертном заключении по декларации безопасности", - сказала Грязнова после совместного с МЧС облета водных объектов в окрестностях Крымска.

Она пояснила, что такая система существовала в 1970-х годах.

"По своим техническим характеристикам он (водоспуск) представлял собой ненадежную конструкцию и в девяностых годах там поставили заглушку", - сказала специалист, пояснив, что "открыть этот водоспуск просто нереально".

Грязнова подтвердила выводы, сделанные ранее: потоки воды шли ниже Неберджаевского водохранилища и причиной чрезвычайной ситуации стали небывалые для района осадки.

Последние новости

Популярные новости