Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Нигерии намерены оштрафовать Shell на $5 млрд

Власти Нигерии намерены оштрафовать Shell на $5 млрд

18/07/2012 13:22 / 👁 1067 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нигерийское национальное агентство по обнаружению и ликвидации разливов нефти (NOSDRA) призвало парламент оштрафовать нидерландско-британскую нефтегазовую компанию Royal Dutch Shell на 5 миллиардов долларов за произошедшую в прошлом году утечку нефти на месторождении Bonga, ставшую крупнейшим разливом нефти у берегов Нигерии за последнее десятилетие, передает агентство Рейтер.. Shell. Фото: http://www-static.shell.com Shell. Фото: http://www-static.shell.com
Нигерийское национальное агентство по обнаружению и ликвидации разливов нефти (NOSDRA) призвало парламент оштрафовать нидерландско-британскую нефтегазовую компанию Royal Dutch Shell на 5 миллиардов долларов за произошедшую в прошлом году утечку нефти на месторождении Bonga, ставшую крупнейшим разливом нефти у берегов Нигерии за последнее десятилетие, передает агентство Рейтер..

Как заявили в понедельник в парламенте представители NOSDRA, несмотря на то, что произошедшая 20 декабря 2011 года утечка не затронула берегов Нигерии, она представляла собой серьезную угрозу экологии. Нефть, по данным организации, разлилась на площади около 950 квадратных километров.

Shell во вторник заявила, что у властей нет легальных оснований накладывать штраф в 5 миллиардов долларов.

В результате утечки в воду вытекло приблизительно 40 тысяч баррелей нефти.

Инцидент произошел на месторождении Bonga, расположенном в 120 километрах к юго-западу от дельты реки Нигер, во время загрузки танкера нефтью.

Последние новости

Популярные новости