Глобальное наводнение
Наводнение в Краснодарском крае унесло жизни свыше 170 человек, до сих пор ведется поиск пропавших без вести. В Японии погибли 26 человек, 250 тысяч жителей были эвакуированы из нескольких населенных пунктов, впоследствии уничтоженных разгулом стихии. В Китае сильные дожди обрушились на восемь провинций, сейчас ведется подсчет пострадавших и погибших, но уже понятно, что здесь будет идти речь о десятках и сотнях. От ливневых дождей пострадал юго-запад Польши. И все это произошло в течение одной недели.
Для научного сообщества это стало поводом активизировать дискуссию о глобальном потеплении. Пару лет назад учёные вообще говорили, что его не существует, а климат изменяется под воздействием других факторов. В любом случае сама теория "глобального потепления" - хорошая мотивация для того, чтобы изучать атмосферу. Не важно, чем в итоге ученые объяснят происходящее, главное, чтобы они с большим рвением занялись изучением катаклизмов, заявил заведующий лабораторией климатологии Института географии Андрей Шмакин:
"Этот вопрос серьезно обсуждается. Впервые он был поднят еще в 80-х годах прошлого века. Так что это предмет серьезных дискуссий в течение нескольких десятилетий. Это действительно факт, глобальное потепление происходит, от него никуда не деться. О причинах можно рассуждать и дискутировать. Но такие конкретные бедствия с наводнениями, с сильными дождями происходили и раньше, и будут происходить и дальше. Но напрямую это не связано с потеплением или с похолоданием. Это следствие устройства нашей атмосферы, где-то она всегда дает такие всплески".
В этом году всплески активности наблюдались в традиционно проблемных регионах. География катаклизмов не меняется, хотя увеличивается их сила, полагает заведующий отделом опасных явлений по территории России Гидрометцентра Александр Голубев:
"Так развиваются синоптические процессы этим летом. Особенно они активны на юге европейской территории, если брать нашу страну - в Южном и Северокавказском федеральных округах, где в летнее время под воздействием активной конвекции днем развиваются мощные кучево-дождевые облака, из которых потом выпадают сильные ливни. Что касается событий в Японии, то это все из-за влияния циклонов, которые приходят с юга и из тропических становятся нетропическими и приносят большое количество осадков. Для этих мест это не такая уж и редкость".
Другая дискуссия, которая началась после событий минувшей недели, - необходимость создания системы оперативного оповещения, главным образом на глобальном уровне. Это подтверждается проблемной ситуацией на юге России, на Украине и в Польше, где ливневые дожди начались почти одновременно. Именно для таких случаев в регионе должна быть налажена связь между синоптиками и представителями Министерств по чрезвычайным ситуациям.