Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Соевое молоко разрушает зубы

Соевое молоко разрушает зубы

16/07/2012 14:39 / 👁 1219 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Соевое молоко может быть опасно для зубов. К такому выводу пришли австралийские ученые из университета Мельбурна, которые сравнивали этот продукт с обычным коровьим молоком, пишет LiveScience.В ходе лабораторных экспериментов выяснилось, что соевое молоко негативно влияет на бактерии, которые живут у человека во рту. Соевое молоко разрушает зубы. Фото: Утро.ru Соевое молоко разрушает зубы. Фото: Утро.ru
Соевое молоко может быть опасно для зубов. К такому выводу пришли австралийские ученые из университета Мельбурна, которые сравнивали этот продукт с обычным коровьим молоком, пишет LiveScience.

В ходе лабораторных экспериментов выяснилось, что соевое молоко негативно влияет на бактерии, которые живут у человека во рту. Поглощая это молоко, они выделяют в шесть раз больше кислоты, чем если бы они питались коровьим молоком. В результате зубы человека разрушаются значительно быстрее и могут вообще выпасть.

Как считает профессор Уильям Боуэн из университета Рочестера, исследование проводилось в лабораторных условиях, поэтому окончательные выводы делать пока рано, для этого нужно продолжать эксперименты. По его словам, если вы выпьете стакан соевого молока в день, это вряд ли как-то повредит зубам. Но если, например, регулярно кормить младенца соевым молоком, то риск значительно возрастет. Боуэн добавил, что коровье молоко совершенно безопасно, сколько бы вы его не пили.

Соевое молоко, напомним, делают из соевых бобов. По питательности его сравнивают с коровьим, так как оно содержит примерно такое же количество белка. Впрочем, в соевом молоке меньше жиров, а кроме того, в нем мало кальция, поэтому многие производители дополнительно добавляют это вещество. Зато в соевом молоке нет холестерина.

Последние новости

Популярные новости