Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прибрежные воды калифорнийского пляжа начали излучать голубой свет

Прибрежные воды калифорнийского пляжа начали излучать голубой свет

14/07/2012 18:27 / 👁 1360 / Источник newsru.com / Поделиться:
В полночь, когда вокруг абсолютно темно, на одном из популярных среди серферов пляжей Калифорнии волны начали создавать жутковатое голубое свечение - этот необычный феномен удалось запечатлеть фотографу Стиву Скиннеру, пишет The Daily Mail. "Я видел это явление и раньше, но никогда оно не было таким ярким. Свечение воды на калифорнийских пляжах бывало и раньше. Местные жители назвали это биолюминесцентное свечение океанского прибоя "красным приливом" - в этот цвет, оказывается, волна окрашивается днем. Фото: Global Look Press Свечение воды на калифорнийских пляжах бывало и раньше. Местные жители назвали это биолюминесцентное свечение океанского прибоя "красным приливом" - в этот цвет, оказывается, волна окрашивается днем. Фото: Global Look Press
В полночь, когда вокруг абсолютно темно, на одном из популярных среди серферов пляжей Калифорнии волны начали создавать жутковатое голубое свечение - этот необычный феномен удалось запечатлеть фотографу Стиву Скиннеру, пишет The Daily Mail.

"Я видел это явление и раньше, но никогда оно не было таким ярким. К тому же в предыдущий раз свечение представляло собой тусклый зеленый цвет, в этот же раз все было необыкновенно завораживающе", - рассказал Скиннер газете.

По его словам, он живет на побережье и часто проводит здесь съемки, но последние сделанные им кадры самые уникальные.

Впрочем, такие явления на калифорнийских пляжах бывали и раньше. Местные жители назвали это биолюминесцентное свечение океанского прибоя "красным приливом" - в этот цвет, оказывается, волна окрашивается днем.

При перемешивании фитопланктона происходит химическая реакция, которая вызывает голубое свечение прибоя, пишет сайт Artrea.

Днем серферы катаются на красных волнах, а ночью вода становится голубой. Природный феномен является следствием движения водорослей в момент, когда волна разбивается и образует белую пену. В это мгновение заметна сверкающая вспышка света.

При этом ученые предупреждают, что в это время водоросли несколько токсичны и купание в такой воде грозит определенными неудобствами. Впрочем, серфинг даже в таких необычных условиях, как правило, может быть вполне безопасен.

Последние новости

Популярные новости