Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опергруппа для защиты ирбиса создается в хакасском заказнике "Позарым"

Опергруппа для защиты ирбиса создается в хакасском заказнике "Позарым"

13/07/2012 15:25 / 👁 1059 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Опергруппа для постоянного патрулирования территории в ближайшее время появится в недавно созданном заказнике федерального значения "Позырым" в Хакасии, который предназначен в том числе для защиты редких снежного барса, аргали, красного волка и других краснокнижных животных и мест их обитания, сообщается на сайте Хакасского заповедника. Ирбис. Фото: http://www.russika.ru Ирбис. Фото: http://www.russika.ru


Заказник "Позарым" создан в декабре 2011 года на землях общей площадью более 253,742 тысячи гектаров в Таштыпском районе Хакасии.

"Сейчас надзор в области охраны и использования территории заказника "Позарым" осуществляется государственными инспекторами, сотрудниками заповедника "Хакасский". В дальнейшем планируется создать оперативную группу для постоянного патрулирования территории заказника", - сказано в сообщении.

В администрации Таштыпского района Хакасии уже прошло заседание кадровой комиссии под председательством директора заповедника "Хакасский" Виктора Непомнящего. Комиссия рассмотрела более 20 заявок от кандидатов на соискание должности сотрудника группы оперативного реагирования в государственном природном заказнике федерального значения "Позарым". Отобрали восемь кандидатов, которые, возможно, будут приняты на должность сотрудников оперативной группы. Им еще предстоит пройти собеседование.

Аргали (подвид архаров) считаются редким видом, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 28% из них обитают на приграничных территориях России и Монголии.

Снежный барс (ирбис) является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 80-100 особей, в Горном Алтае проживает около 30 этих хищников.

Последние новости

Популярные новости