Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С помощью бело-красной плесени дешёвый этанол можно будет получать из кукурузы

С помощью бело-красной плесени дешёвый этанол можно будет получать из кукурузы

13/07/2012 15:03 / 👁 2146 / Поделиться:
Использование в производстве бело-красной плесени позволит производить этанол не только из зёрен кукурузы, но также из стеблей, листьев и пустых початков. Суть методики в том, что плесневые грибы разрушают целлюлозу так называемой "кукурузной соломы" и высвобождают из неё сахара для последующей ферментации в этиловый спирт. Кукурузное поле. Фото: http://www.allfordmustangs.com Кукурузное поле. Фото: http://www.allfordmustangs.com


Новая технология позволит сэкономить деньги и ресурсы: в отличие от кукурузных зёрен, которые используются в пищу или идут на корм скоту, остальные части растения практически не используются. И если кукурузные листья ещё можно использовать в мероприятиях по контролю за эрозией почвы, то стебли и пустые початки просто-напросто выбрасываются. В одних Соединённых Штатах Америки за год накапливается от 170 до 256 млн тонн подобного мусора.

По данным портала www.sciencedaily.com, новая технология позволяет извлекать на 30% больше сахаров из листьев и на 50% больше из стеблей и початков, чем извлекается в настоящее время.

Стоит отметить, что это не первая попытка использовать плесневые грибы в производстве биотоплива: в одной из предыдущих статей мы уже рассказывали об удивительных особенностях так называемой "белой гнили".

Последние новости

Популярные новости