Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Беларуси вводят эконалог на упаковку и промтовары

В Беларуси вводят эконалог на упаковку и промтовары

12/07/2012 19:40 / 👁 1357 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
В Беларуси введут новую систему взимания экологического налога. Она предусматривает ответственность производителей и поставщиков пластмассовой, стеклянной, бумажной тары, сложной бытовой техники, элементов питания (батареек), смазочных масел, осветительных устройств и прочего за сбор, обезвреживание и использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и тары. В Беларуси вводят эконалог на упаковку и промтовары. Фото: http://telegraf.by В Беларуси вводят эконалог на упаковку и промтовары. Фото: http://telegraf.by


Соответствующий указ президента N313 подписан 11 июля.

Согласно этому документу, будет создана государственная некоммерческая специализированная организация-оператор по обращению с вторичными материальными ресурсами. Она будет координировать деятельность по сбору вторичных материальных ресурсов, их обезвреживанию и (или) использованию, аккумулировать финансовые средства, уплачиваемые производителями и поставщиками.

Эти средства будут направлять на реализацию госпрограмм, организационно-техническую и информационную поддержку системы сбора и переработки и иные мероприятия в области использования вторичных материальных ресурсов.

Как отмечено в документе, производители и поставщики потребительских товаров для сбора, обезвреживания и использования отходов могут использовать собственные системы сбора отходов, а также заключать договор с оператором. Размер платы за такие услуги и порядок ее перечисления оператору установит Совмин.

Согласно указу, юридические лица и индивидуальные предприниматели независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности будут получать от оператора оплату за каждую тонну вторичных материальных ресурсов, которые будут собраны от населения и поставлены на переработку на предприятия страны.

За невыполнение производителями и поставщиками установленных обязанностей, незаконное или нецелевое использование средств оператором или получателями средств будет наложен штраф.

Последние новости

Популярные новости