Лесоохрана потушила на Дальнем Востоке 11 природных пожаров за сутки
"В ДФО за минувшие сутки действовало 50 лесных пожаров. Силами лесной охраны было ликвидировано 11 лесных пожара, десять из которых возникли в предшествующие дни. Еще 15 лесных пожаров удалось локализовать", - говорится в сообщении.
В релизе уточняется, что огонь за минувшие сутки прошел 12,9 тысячи гектаров, из которых более 3,54 тысячи гектаров - площадь, покрытая лесом. Почти вся эта площадь приходится на Хабаровский край (8,04 тысячи гектаров) и Магаданскую область (4,51 тысячи гектаров). На тушении в округе было задействовано 973 человека, 163 единицы техники и 23 воздушных судна.
По данным департамента лесоохраны по ДФО, 24 лесных пожара продолжают полыхать в пяти из девяти субъектов округа.
"Основные из выявленных причин лесных пожаров - грозовая деятельность и неосторожное обращение с огнем", - отмечается в релизе.