Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Шереметьево проходит выставка "Белые медведи: Настоящее. Будущее?"

В Шереметьево проходит выставка "Белые медведи: Настоящее. Будущее?"

11/07/2012 11:27 / 👁 1104 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Фотовыставка "Белые медведи: Настоящее. Будущее?" откроется в среду и продлится до 11 августа 2012 года. В экспозицию войдут 13 уникальных фотографий, иллюстрирующих моменты из жизни белых медведей, снятых в естественной среде обитания. Авторы работ - полярные биологи Никита Овсяников, Андрей Болтунов и Варвара Овчинникова."Мы считаем выставку очень своевременной... Белый медведь. Фото: http://animalbox.ru Белый медведь. Фото: http://animalbox.ru
Фотовыставка "Белые медведи: Настоящее. Будущее?" откроется в среду и продлится до 11 августа 2012 года. В экспозицию войдут 13 уникальных фотографий, иллюстрирующих моменты из жизни белых медведей, снятых в естественной среде обитания. Авторы работ - полярные биологи Никита Овсяников, Андрей Болтунов и Варвара Овчинникова.

"Мы считаем выставку очень своевременной... Она поможет заявить о необходимости повышения международного охранного статуса белого медведя. Мы очень рады, что такая крупная организация, как аэропорт Шереметьево присоединилась к борьбе за сохранение белых медведей и считаем, что только совместными усилиями государственных структур, бизнеса и некоммерческих организаций мы сможем помочь природе", - сказала директор Российского отделения IFAW Мария Воронцова, чьи слова приведены в сообщении.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина, приведенным в сообщении, проведение выставки очень важно для привлечения внимания широкой общественности к проблемам экологии в целом и сохранения популяции белого медведя в частности.

В настоящее время в мире, по оценкам экспертов, насчитывается 21-25 тысяч особей белых медведей, однако, по мнению многих ученых, популяция сокращается связи с изменениями климата, браконьерской охотой и загрязнением природной среды Арктики. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца-Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Популяция занесена в Красную книгу РФ и мировую Красную книгу МСОП (IUCN), в которой ей присвоена категория пять (восстанавливающаяся).

Последние новости

Популярные новости