Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чрезмерное принятие солнечных ванн может стать причиной ракового заболевания

Чрезмерное принятие солнечных ванн может стать причиной ракового заболевания

09/07/2012 23:07 / 👁 1525 / Поделиться:
Ученые из Университета Калифорнии (США) и медицинской клиники в Сан-Диего совместно с другими научно-исследовательскими учреждениями выяснили, что наличие болезненной красноватой кожи - это ответ организма на ультрафиолетовое излучение, которому подвергается тело в процессе загорания под прямыми солнечными лучами. Чрезмерное принятие солнечных ванн может стать причиной ракового заболевания. Фото: http://www.womenstown.ru Чрезмерное принятие солнечных ванн может стать причиной ракового заболевания. Фото: http://www.womenstown.ru
В результате чрезмерного пребывания на палящем солнце повреждается РНК (рибонуклеиновая кислота) клеток кожи, что может повлечь за собой раковое заболевание кожи. Как утверждают специалисты, результаты данного исследования также будут иметь огромное значение для лечения ряда других распространенных заболеваний. Как пишет Леонард Гало, профессор Калифорнийского университета, лечение псориаза с помощью ультрафиолетового излучения, подвергает пациентов опасности заболеть раком кожи. Особенно опасно ультрафиолетовое излучение для людей, больных волчанкой, так как оно существенно усложняет ход лечения этой разновидности туберкулёза кожи. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте ScienceDaily.

Вероятность риска заболевания раком при ультрафиолетовом облучении связана с тем, что оно нарушает связки элементов РНК клеток, в результате чего здоровые клетки кожи инициируют процесс удаления поврёжденных участков кожи, что позволяет избежать серьёзных заболеваний. Однако силы организма не безграничны и в конце-концов он перестает справляться с необходимостью замены поврежденных клеток на здоровые. К сожалению, современная медицина затрудняется ответить, в каких конкретных случаях (в частности - с учетом пола, состояния кожи и индивидуальных генетических особенностей человека) загар может привести к заболеваниям рака кожи.

А тем временем специалисты из университета Бригама Янга (США) сделали сенсационное открытие, которое окажет положительное влияние на лечение рака кожи - меланомы. Команда ученых во главе с профессором Томасом Купером, главой института дерматологии, смогла доказать, что высокий уровень экспрессии клеточных сигнальных молекул, известных как иммунные клетки интерлейким-9, способны остановить развитие меланомы, одного из разновидностей рака кожи. Результаты исследования будут опубликованы в известном и авторитетном медицинском журнале.

В ходе наблюдения за мышами, у которых отсутствовал ген, ответственный за развитие иммунных клеток типа "Т", было замечено, что при внедрении и дальнейшем развитии меланомы, они выделили большое количество интерлейкима-9, что подвигло ученых на более глубокое изучение этого эффекта. После этого был проведен опыт уже с инфицированными мышами, однако теперь был внедрен ген, усиливающий выработку интерлейкима-9. Эта категория мышей продемонстрировала очень высокие показатели сопротивляемости болезни, практически остановив её дальнейшее развитие.

Следует отметить, что в организме человека присутствует гены, ответственные за выработку столь драгоценного белка интерлейкина-9, однако их наличие в коже и в крови человека недостаточно, чтобы успешно бороться с меланомой. Это актуализирует вопрос о создании специальных препаратов, которые будут увеличивать в иммунной системе необходимые защитные клетки.

Меланома является наиболее опасной формой рака кожи. Только в США регистрируется около 76 тысяч заболеваний меланомой, среди которых умирают в среднем около 15%. Специалисты подчеркивают, что меланома является излечимой болезнью, если обнаружить её на ранних стадиях заболевания.

Последние новости

Популярные новости