Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение на Кубани: число жертв растет

Наводнение на Кубани: число жертв растет

08/07/2012 20:46 / 👁 1313 / Поделиться:
Жертвами разгула стихии в Краснодарском крае стали уже более 170 человек, пострадали более 24 тысяч россиян. Почти 30 тысяч человек остаются без электричества. В краевой администрации стихийное бедствие называют "самым тяжелым и разрушительным" за всю историю Кубани. Наводнение на Кубани: число жертв растет. Фото с сайта "Голос России" Наводнение на Кубани: число жертв растет. Фото с сайта "Голос России"


Число жертв наводнения в Краснодарском крае превысило 170 человек, сообщил в воскресенье представитель оперативного штаба при МВД России.

"По данным на 20.00 мск, погиб 171 человек, в том числе 159 - в Крымском районе, двое - в Новороссийске и десять - в Геленджике", - сказал он РИА Новости.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров сообщил, что во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище. "В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы, но говорить о том, что это стало причиной наводнения, еще рано", - сказал он, добавив, что сливы воды были порционными. Сама дамба повреждений не имеет.

Между тем, следствие не рассматривает в качестве причины катастрофического наводнения в Крымском районе Кубани сброс воды с Неберджаевского водохранилища, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"По результатам проведенного обследования, установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, однако этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано", - сказал Маркин.

В этой связи следствие считает, что сбросы воды не могли стать причиной наводнения, добавил он.

В краевой администрации произошедшее на Кубани сравнили с наводнением 2002 года, которое характеризовали как "трагическое". Понять масштаб удара стихии, по утверждению властей, можно, если держать в уме, что за сутки на регион выпала пятимесячная норма осадков.

Вместе с тем среди родственников пострадавших нет уверенности, что сведения о надвигающейся опасности не могли быть получены заранее.

К решению проблем региона подключился президент РФ Владимир Путин. Глава государства объявил, что родственникам погибших в результате удара стихии будет выплачена сумма в 2 миллиона рублей.

Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю по указанию председателя комитета Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по факту массовой гибели людей в результате ливней и наводнения в Крымском районе, Геленджике и Новороссийске. В Краснодарском крае проводятся проверки.

"В настоящее время получены данные об обнаружении тел 92 человек на территории Крымского района, из них несколько детей", - сообщили в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю.

Следствие принимает меры к организации осмотра места происшествия, тел погибших и установлению их личностей. Проверка затруднена из-за затопления территории водой до 1,5 метров. По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

Рогозин потребовал от МЧС разработать меры предупреждения ЧС

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин потребовал от МЧС разработать меры предотвращения таких чрезвычайных ситуаций, как на Кубани, где, по последним данным, в результате наводнения погибли 150 человек. В воскресенье утром вице-премьер посетил Ситуационный центр МЧС и провел закрытое совещание по ситуации в Краснодарском крае.

"На совещании в МЧС потребовал представить предложения по мерам предупреждения подобных катастроф, а не только по их ликвидации", - написал в воскресенье Рогозин в своем микроблоге в Twitter. Кроме того, вице-премьер, по его словам, намерен в понедельник утром принять участие в утреннем селекторе МЧС, где будет обсуждаться ликвидация последствий катастрофы.

"Завтра утром приму участие в утреннем селекторе МЧС. Поймем, что еще предстоит сделать для ликвидации последствий катастрофы", - отметил Рогозин.

На Кубани разрушено 254 дома, пострадали более 12 тысяч человек

Погибли, по разным данным, от 152 до 155 человек. Более 20 погибших остаются неопознанными. "В настоящее время не опознаны 20 погибших. Среди опознанных, в частности, есть начальник спецприемника ОВД по Крымскому району Вячеслав Горбунов, которые погиб, спасая людей из затопленного дома", - сказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

МЧС РФ обследовало более 90 процентов пострадавшей от наводнения территории. Об этом сообщили в Управлении информации МЧС России.

"Для обследования территории организована работа 72 межведомственных оперативных групп, обследовано 92 % территории. Всего обследовано 1334 жилых дома, из них разрушено 254 дома", - сказал представитель МЧС. Он уточнил, что 96 домов разрушены полностью и 158 - частично.

"В результате подтопления в городах Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселках Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка Краснодарского края произошло подтопление 5185 жилых домов, пострадали свыше 12 тысяч 70 человек", - добавил представитель министерства.

"Без энергоснабжения остаются 7 населенных пунктов с населением 28 тысяч 927 человек", - сказал он.

Кроме того, в городе Крымск, наиболее пострадавшем от стихии, без газоснабжения остаются 80 % абонентов в связи с многочисленными повреждениями газопроводов низкого давления. "Нарушено водоснабжение в поселках Нижнебаканская и Неберджаевская, в которых проживают 2400 человек", - сообщили в МЧС.

В крае идет эвакуация

Вода из жилых домов и социально-значимых объектов в Краснодарском крае ушла, сообщает МЧС РФ. По данным ведомства, обследовано 21 детское оздоровительное учреждение Геленджика, где отдыхают 7 тысяч 54 ребенка, они признаны пригодными для проживания. Организован подвоз продуктов питания.

Ранее из детских оздоровительных лагерей были эвакуированы 126 детей, "в том числе в Пермь самолетом отправлены 75 детей", уточнили в МЧС.

Четыре детских лагеря подлежат эвакуации в районе наводнения на Кубани, заявила в ходе селекторного совещания вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Она отметила, что необходимо установить особый контроль за курортной зоной.

Спасатели и полицейские, по последним данным, эвакуировали почти три тысячи человек. Около двух тысяч человек размещены в пунктах временного размещения в городе Крымске, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая прибыла в воскресенье в Краснодарский край.

Министр также отметила, что медики начали вакцинацию жителей от кишечных инфекций.

Сразу по прибытии на Кубань Скворцова "провела совещание, на котором регион доложил обстановку". Сейчас министр едет в Крымск, а затем в Геленджик для оценки ситуации с оказанием помощи детям.

Транспорт восстанавливает работу

Автовокзал города Крымска, затопленный в результате наводнения, сегодня утром возобновил работу. "Первые рейсовые автобусы ушли на Краснодар, в другие города и районы", - сообщила директор автовокзала Галина Кондратенко.

В Краснодарском крае также полностью восстановлено движение поездов. Как ранее сообщили в компании РЖД, "сегодня в 06:10 мск было полностью восстановлено движение поездов в районе Анапы". Вечером 7 июля было восстановлено движение поездов в направлении Новороссийска.

Начальник СКЖД Владимир Голоскоков уточнил, что все пассажиры, вынужденные пока ждать на вокзалах и в вагонах восстановления движения поездов, обеспечены питанием и питьевой водой.

Массового мародерства удалось избежать

Кубанская полиция заявляет, что случаев массового мародерства в разрушенных стихией частях Крымского района удалось избежать. Всего было зарегистрировано семь случаев мародерства. В полиции подчеркнули, что не было зарегистрировано ни одного случая попытки кражи из магазинов продуктов питания.

"В основном, злоумышленники пытались вынести ценные вещи из разрушенных стихией витрин магазинов. При этом добычей мародеров становилась как бытовая техника, так и плюшевые игрушки", - сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю. По словам очевидцев, один из мародеров пытался унести из магазина большого плюшевого медведя.

Все мародеры задержаны. В отношении них ведется следствие. Ранее судимых среди них нет.

По материалам ИТАР-ТАСС, "Интерфакс", РБК

Последние новости

Популярные новости