Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У МКАД нашли незаконную химическую свалку - нормы превышены в 4700 раз

У МКАД нашли незаконную химическую свалку - нормы превышены в 4700 раз

08/07/2012 13:51 / 👁 1173 / Источник newsru.com / Поделиться:
Специалисты московского предприятия "Промотходы" приступили к ликвидации очага заражения в речке Сетунька - на присоединенных к Москве территориях, в 3 км от МКАД, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его данным, вода в реке оказалась отравленной в Новомосковском и Троицком административных округах столицы. При проведении проверки было установлено, что ООО "Торговый Дом" арендует участок земли у местного фермера. На этой территории была организована нелегальная свалка химических веществ, на месте происшествия было обнаружено несколько сот 200-литровых бочек. Фото: http://www.vesti-moscow.ru При проведении проверки было установлено, что ООО "Торговый Дом" арендует участок земли у местного фермера. На этой территории была организована нелегальная свалка химических веществ, на месте происшествия было обнаружено несколько сот 200-литровых бочек. Фото: http://www.vesti-moscow.ru
Специалисты московского предприятия "Промотходы" приступили к ликвидации очага заражения в речке Сетунька - на присоединенных к Москве территориях, в 3 км от МКАД, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его данным, вода в реке оказалась отравленной в Новомосковском и Троицком административных округах столицы.

"В районе деревни Саларьево (приблизительно 3 км от МКАД на юго-западе, вдоль Киевского шоссе) концентрация фенола в реке превышает ПДК в 4700 раз, концентрация формальдегида - в 3,3 раза. В деревне Картамазово ПДК по фенолу превышен в 540 раз, в месте впадения речки Сетунька в реку Сетунь превышения ПДК уже не выявлено", - сказал собеседник агентства.

Как сказал источник, специалисты начали возведение двух дамб, которые перекроют речку в районе загрязнения, затем откачают воду, очистят дно, после чего русло восстановят. Решение о проведении этих работ было принято накануне, после получения заключения специалистов-химиков.

При проведении проверки было установлено, что ООО "Торговый Дом" арендует участок земли у местного фермера. На этой территории была организована нелегальная свалка химических веществ, на месте происшествия было обнаружено несколько сот 200-литровых бочек с обозначениями "фенол" и "формальдегид".

"По предварительным данным, здесь отмывали бочки из-под химикатов, а отработанную воду сливали прямо в реку. По заключению химиков, воду использовать даже для хозяйственных нужд нельзя, а в радиусе нескольких сот метров и дышать сложно", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в пятницу поздно вечером в префектуре Новомосковского и Троицкого административных округов состоялось большое совещание, на котором было принято решение о немедленной дезактивации участка за счет средств бюджета. Параллельно готовится иск в суд с требованием к ООО "Торговый Дом" возместить все затраты, свою проверку начала природоохранная прокуратура.

Последние новости

Популярные новости