Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Монгольские водные ресурсы - угроза для России?

Монгольские водные ресурсы - угроза для России?

06/07/2012 10:12 / 👁 1808 / Поделиться:
В Монголии разрабатывается амбициозный проект "Водный комплекс реки Орхон", которая может превратиться из источника жизни в источник международных споров. Этот масштабная стройка угрожает экономике и экологии России.Согласно проекту, от реки Орхон должен быть прорыт канал длиной 740 километров, чтобы обеспечить водой районы в пустыне Гоби. Монгольские водные ресурсы - угроза для России? Фото: Голос России Монгольские водные ресурсы - угроза для России? Фото: Голос России
В Монголии разрабатывается амбициозный проект "Водный комплекс реки Орхон", которая может превратиться из источника жизни в источник международных споров. Этот масштабная стройка угрожает экономике и экологии России.

Согласно проекту, от реки Орхон должен быть прорыт канал длиной 740 километров, чтобы обеспечить водой районы в пустыне Гоби. В южных районах Гоби планируется создать два водохранилища, из которых можно будет отбирать до 345 тысяч кубометров воды в сутки.

Строительство угрожает экономике и экологии России. Орхон является притоком реки Селенги, питающей крупнейшее в мире озеро Байкал. Всего в Байкал попадает около 60 кубических километров воды в год, из них половина - из Селенги. По подсчётам специалистов, отвод воды из Орхона лишит Байкал шестой части притока, а Селенга обмелеет на треть.

По словам ведущего научного сотрудника Геологического института Сибирского отделения Российской академии наук, руководителя организации "Экология Байкала" Евгения Кислова, монгольский проект может серьёзно нарушить планы России по развитию своих регионов:

"Из Байкала есть достаточно большой сток реки Ангары. И из-за монгольских планов сам Байкал не обмелеет, а вот поток Ангары снизится. Проекты Монголии могут серьёзно ударить и по энергетическим компаниям в Иркутской области, и имеющимся там алюминиевым предприятиям. Тем более что при помощи инвесторов из Китая там строится новый алюминиевый завод. Я не хочу драматизировать ситуацию, но она тем не менее очень серьёзная."

Река Селенга протекает по территории двух стран. Географически Монголия находится выше по течению и обладает потому преимуществом. Однако это не должно наносить ущерб России. В то же время Евгений Кислов уверен, что две страны смогут найти компромисс в вопросе об использовании реки Селенги и ее притоков:

"Этот спорный вопрос надо решать на уровне двусторонних переговоров руководства России и Монголии. И обычно между двумя государствами находятся приемлемые решения проблемы трансграничных рек. Тем более что у нас есть соответствующие соглашения. По Селенге создана специальная комиссия, которая постоянно проводит заседания то в Монголии, то в России. Да, это серьёзная ситуация, требующая серьёзного анализа."

Намного сложнее дело обстоит с реками, протекающими по территории сразу нескольких государств. К примеру, до сих пор не достигнута договорённость по поводу использования вод Иртыша, протекающего в Китае, Казахстане и России. Похожая ситуация сложилась и вокруг реки Меконг, питающей Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Мьянму и Таиланд.

Пресная вода имеет стратегическое значение для многих стран. Проблема использования рек может стать поводом для серьёзных конфликтов, но при наличии политической воли всегда можно найти компромиссное решение.

Последние новости

Популярные новости