Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число лесных пожаров в России за сутки выросло на 12%, до 259 очагов

Число лесных пожаров в России за сутки выросло на 12%, до 259 очагов

03/07/2012 13:06 / 👁 838 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество лесных пожаров на территории России за прошедшие сутки увеличилось с 231 до 259 очагов, наиболее сложная обстановка сохраняется в лесах Урала, Сибири и Дальнего Востока, сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). Лесные пожары. Фото: http://dp.ric.ua Лесные пожары. Фото: http://dp.ric.ua


"По состоянию на утро вторника в России действуют 259 лесных пожаров, из них: 254 пожара на землях лесного фонда; три пожара на землях особо охраняемых природных территорий (Ямало-Ненецкий автономный округ, Бурятия); два пожара на землях иных категорий (Ямало-Ненецкий автономный округ)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, за прошедшие сутки огнем пройдено 13,2 тысячи гектаров, в том числе 10,8 тысячи гектаров покрытой лесом площади.

Как уточняет Рослесхоз, в Ханты-Мансийском автономном округе действуют 26 лесных пожаров на площади 0,8 тысячи гектаров, на Ямале - 34 лесных пожара на площади почти две тысячи гектаров, в Томской области действуют 11 лесных пожаров на площади 9 тысяч гектаров, в Красноярском крае - 59 лесных пожаров на площади 8 тысяч гектаров, в Хабаровском крае - 55 лесных пожаров на площади 4,3 тысячи гектаров, на Сахалине действуют 11 лесных пожаров на площади 3,3 тысячи гектаров.

По прогнозу Росгидромета, который приводится в сообщении, в ближайшие три дня ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность на севере Краснодарского края, в Челябинской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, на востоке Ханты-Мансийского автономного округа, на большей части Красноярского края, в Хакасии и Туве, на западе Иркутской области, на юге Хабаровского и Камчатского краев, на Сахалине.

В Красноярском крае, как уточняет ведомство, бригады лесных пожарных усилены отрядом в количестве 284 парашютистов-десантников, в Ханты-Мансийском автономном округе работают 165 парашютистов-десантников, в Ямало-Ненецком автономном округе - 43 десантника, в Хабаровском крае - 73 десантника, в Томской области - сто десантников и в Туве 48 десантников.

Последние новости

Популярные новости