Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Время возникновения животных отодвинулось на 30 миллионов лет

Время возникновения животных отодвинулось на 30 миллионов лет

01/07/2012 11:01 / 👁 925 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Обнаружен след животного, который остался в осадочных породах возрастом не менее 585 миллионов лет. Время возникновения первых животных следует передвинуть на 30 млн лет: исследователи из Университета Альберты (Канада) нашли следы двусторонне симметричного организма, активно перемещавшегося по дну древнего океана примерно 585 млн лет назад. След, оставленный таинственным животным в 585-миллионолетней осадочной породе (фото авторов исследования). След, оставленный таинственным животным в 585-миллионолетней осадочной породе (фото авторов исследования).
Обнаружен след животного, который остался в осадочных породах возрастом не менее 585 миллионов лет.

Время возникновения первых животных следует передвинуть на 30 млн лет: исследователи из Университета Альберты (Канада) нашли следы двусторонне симметричного организма, активно перемещавшегося по дну древнего океана примерно 585 млн лет назад. До сих пор время появления животных относили к 555-миллионолетней границе; авторы открытия, выступившие с материалом в журнале Science, активно призывают пересмотреть этот срок.

Ископаемая находка была сделана в 2007 году в Уругвае. Сразу заметим, что учёные нашли не останки самого животного, а его след в осадочных породах. По словам исследователей, это был многоклеточный, двусторонне симметричный организм, способный к самостоятельному активному передвижению. Если не вдаваться в тонкости, это и есть необходимые условия, чтобы считаться животным. В длину организм имел 4-7 мм, в ширину - 1-2 мм.

Анализ следов навёл авторов работы на мысль, что для передвижения существо использовало нечто вроде мускулистой ноги. Животное обитало в осадочной толще, но не слишком глубоко, время от времени высовываясь на поверхность. Исследователи подчёркивают его двустороннюю симметричность, которая отличает существо, например, от губок, возникших 635 млн лет назад.

Учёные столкнулись с трудностями датировки находки: ископаемый след был залит лавой, которая довольно сильно "разбавила" осадочный материал. Лава была, очевидно, гораздо более позднего происхождения, а потому пришлось немало потрудиться, чтобы определить возраст материала со следом. В результате выяснилось, что осадочный материал, в котором ползал таинственный организм, был сформирован между 600 и 585 млн лет назад. Поэтому не исключено, что неведомое животное могло появиться ещё раньше.

Последние новости

Популярные новости