Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи и бизнесмены вновь не договорились о судьбе Ильменского глинта

Экологи и бизнесмены вновь не договорились о судьбе Ильменского глинта

30/06/2012 14:20 / 👁 1188 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Вторая серия общественных слушаний о судьбе Ильменского глинта, прошедших в Старорусском районе, получилась не менее напряженной, чем первая. С начала июня разработчики проекта новой редакции паспорта памятника природы внесли коррективы, предложенные экологами-общественниками и бизнесменами-собственниками, однако это не смогло погасить страсти. Экологи и бизнесмены вновь не договорились о судьбе Ильменского глинта. Фото: Вести.Ru Экологи и бизнесмены вновь не договорились о судьбе Ильменского глинта. Фото: Вести.Ru


Разработчики паспорта вновь говорили о необходимости его создания, поскольку сейчас Ильменский глинт по сути не защищен: нет той организации, которая прежде следила за соблюдением охранных обязательств, нет четко обозначенных границ глинта, да и многие нормы законов уже не актуальны. Впрочем, основные разногласия между собственниками земель близ Ильменского глинта и экологами, кажется, так и не удалось снять. В очередной раз общественники напомнили о мнении специалистов из Горного института, посчитавших, что проект в этом виде не защитит памятник природы, потом вновь обратили внимание на размер охранной зоны, пресловутые 80 метров.

Представители клуба "Экология" предложили обратиться за научным обоснованием к сотрудникам Горного института, которые Ильменский глинт давно изучают. В свою очередь, владельцы земель напомнили: если охранная зона вдруг увеличится - речь может идти о компенсации собственникам, в том числе жителям соседних деревень, а это - миллионы рублей, которые в бюджете не предусмотрены. И вообще, зачем такие ужесточения для владельцев участков, наивно спрашивали собственники. И рассказывали - о том, что люди строиться хотят, и налоги платить в бюджет.

Говорили на слушаниях и о режиме охраны. Пока речь шла о допустимости возведения в охранной зоне Ильменского глинта временных сооружений - об этом и представители старорусской районной администрации просили - им, как выяснилось, тоже надо инвесторов привлекать и бизнес на территории развивать.

Впрочем, и в этот раз договориться по многим пунктам не удалось. В протоколе записали особое мнение сторон и создали согласительную комиссию, она начнет работу в начале июля.

Последние новости

Популярные новости