Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальная жара может ждать москвичей в августе

Аномальная жара может ждать москвичей в августе

30/06/2012 13:28 / 👁 938 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Первый летний месяц подходит к концу, а по-настоящему летней жары москвичи еще не видели. Синоптики, впрочем, успокаивают: грядущие выходные будут теплыми. Но самая настоящая жара вполне может прийти в столичный регион в августе.Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк в интервью Вестям. Аномальная жара может ждать москвичей в августе. Фото: Вести.Ru Аномальная жара может ждать москвичей в августе. Фото: Вести.Ru
Первый летний месяц подходит к концу, а по-настоящему летней жары москвичи еще не видели. Синоптики, впрочем, успокаивают: грядущие выходные будут теплыми. Но самая настоящая жара вполне может прийти в столичный регион в августе.

Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк в интервью Вестям.Ru сообщила: "Расчеты, сделанные специалистами нашего центра, позволяют говорить о том, что август с высокой степенью вероятности может оказаться достаточно теплым, с температурой выше средних многолетних значений".

Кроме того, ожидается, что последний месяц лета будет достаточно сухим. "Вполне вероятно, что по осадкам мы можем иметь недобор", - отметила Волосюк.

Впрочем, стоит понимать, что прогноз, составляемый на месяц-два вперед, имеет не столь высокую степень оправданности, как краткосрочные прогнозы.

С прогнозом погоды на лето текущего года (до сентября) можно ознакомиться на официальном сайте Гидрометцентре России. Согласно этому прогнозу, в большинстве районов европейской территории страны и в Западной Сибири температурный режим будет близким к средним многолетним значениям и местами даже превысит их. Об этом можно говорить с большой вероятностью - 69-72%.

В отдельные месяцы значительные положительные аномалии температуры, а также дефицит осадков, предполагаются в Приволжском и Уральском федеральных округах. В то же время, на европейской территории России среднемесячные показатели температуры будут ниже, чем в прошлом году.

По данным Гидрометцентра, в сентябре температура также поднимется выше нормы в восточных и южных районах европейской части страны (сюда относится и столичный регион). Синоптики напоминают, что составленный на лето прогноз постоянно уточняется.

Последние новости

Популярные новости