Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутниковая съемка выявила снижение числа очагов пожаров в РФ

Спутниковая съемка выявила снижение числа очагов пожаров в РФ

29/06/2012 17:42 / 👁 844 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спутниковая съемка выявила в пятницу более тысячи термоточек на территории России, большая часть которых является пожарами, в то время как во вторник их количество достигало 1,3 тысячи, сообщает инженерно-технологический центр (ИТЦ) "СканЭкс". Спутниковая съемка пожаров. Фото: http://moscow-oblast.ru Спутниковая съемка пожаров. Фото: http://moscow-oblast.ru


Данные о предполагаемых очагах пожаров поступают с инфракрасных сенсоров Modis на спутниках Terra и Aqua, которые фиксируют области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

"Наибольшее количество очагов пожаров 29 июня спутники фиксируют на территории Дальнего Востока и Урала. В Хабаровском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах выявлено 255, 227 и 205 термоточек соответственно. Всего на территории России в пятницу спутники зафиксировали более тысячи термоточек", - говорится в сообщении.

Кроме того, на спутниковом снимке, принятом и обработанном специалистами ИТЦ "СканЭкс" в четверг, видны дымные шлейфы, фронты пожаров и гари в 8,2 километрах к северо-западу от поселка Амгунь Солнечного района Хабаровского края. Огнем пройдено около 13,5 квадратных километра.

"На спутниковом снимке от 29 июня отмечаются обширные гари, дымные шлейфы, многочисленные фронты пожаров в нижнем течении рек Хайчес и Большой Тольдокс в районе их впадения в реку Келлог (Красноярский край)", - добавляет "СканЭкс".

Последние новости

Популярные новости