Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найденный в Якутии медвежонок останется в республиканском зоопарке

Найденный в Якутии медвежонок останется в республиканском зоопарке

29/06/2012 14:42 / 👁 1015 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор РФ дал разрешение оставить найденного в апреле на севере в Якутии осиротевшего белого медвежонка в республиканском зоопарке "Орто Дойду", сообщил в пятницу РИА Новости представитель министерства охраны природы региона. Белый медвежонок. Фото: http://pitomec.ru Белый медвежонок. Фото: http://pitomec.ru


Одинокий белый медвежонок был подобран инспекторами министерства охраны природы Якутии 14 апреля 2012 года во время проведения обследования Арктического архипелага Медвежьи острова в Восточно-Сибирском море в рамках программы WWF России "Медвежий патруль".

Одинокий след медвежонка природозащитники обнаружили между островами Крестовский и Четырехстолбовой. Несколько дней поисков матери-медведицы не привели к результату - она или погибла, или потеряла медвежонка в сильной пурге. Патрульные взяли голодного малыша с собой на временную экспедиционную базу на месте бывшей полярной станции на острове Четырехстолбовой, затем доставили в якутский зоопарк "Орто Дойду".

Росприроднадзор РФ выдал тогда якутскому зоопарку временное разрешение на содержание медвежонка. Маленькую хозяйку Арктики назвали Колымана и поселили во временном вольере.

Премьер Якутии Галина Данчикова направила письмо в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой о выдаче разрешения на постоянное содержание медвежонка в "Орто Дойду".

"Мы только что получили разрешение, и очень этому рады. Для белого медведя климатические условия центральной Якутии являются более близкими, в отличие от европейской зоны России, где зимы непродолжительные и теплые", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сейчас самочувствие медвежонка удовлетворительное, животное весит 35 килограммов. Во временном вольере имеется бассейн, в котором Колымана купается; в рационе медвежонка рыба, мясо, витамины и минералы.

"Осенью медвежонок переедет в новый просторный вольер с выгулом площадью 1,2 тысячи квадратных метров и бассейном. В вольере предусмотрена система перегонок и родовая камера", - отметил представитель министерства.

Программа "Медвежий патруль" уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF России.

Белые медведи занесены в Красную книгу РФ. Их общая численность в Российской Арктике - около 5-6 тысяч особей. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитает всего около 21 тысячи белых медведей.

Последние новости

Популярные новости