Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Полезный подарок в знак добрых намерений

Пресс-релиз: Полезный подарок в знак добрых намерений

28/06/2012 16:21 / 👁 1189 / Поделиться:
Получать подарки всегда приятно. Вдвойне приятно, когда подарок нужный и полезный. Мотовездеход возле офиса Быстринского парка. Фото Игоря Кокорина Мотовездеход возле офиса Быстринского парка. Фото Игоря Кокорина
Для КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" таким неожиданным, но приятным сюрпризом стал новый снегоболотоход (мотовездеход) Polaris Ranger 800 EFI 6x6, который в конце июня 2012 года был передан в дар Быстринскому кластеру парка от ОАО "Золото Камчатки", чьё дочернее общество ЗАО "Камголд" занимается разработкой Агинского золоторудного месторождения, находящегося на границе с Быстринским парком. Бережное отношение к уникальной природе региона является одной из целей экологической политики компании, и в этом плане интересы "Камголда" и природного парка "Вулканы Камчатки", безусловно, совпадают.

По словам директора природного парка Виктора Комарова, "Основная особенность нашей территории - удалённость от развитой инфраструктуры и отсутствие дорожной сети как таковой. С одной стороны, это хорошо, потому что позволяет сохранять многие уголки природы в почти неповреждённом состоянии, но с другой стороны - сильно затрудняет патрулирование территории. Для эффективной охраны необходима высокопроходимая техника, тем более, что большинство браконьеров в техническом отношении далеко опережают нас. И то, что теперь у нас появилась одна из последних моделей мотовездехода, который, к тому же, практически не повреждает почвенный покров, - хороший шаг не только для "Камголда", который таким образом реализует постулаты экологических принципов компании. Для парка это также очень важно.".

Необходимо подчеркнуть, что Polaris Ranger 800 EFI 6x6 может двигаться не только по бездорожью, но и по скальному грунту, что особенно актуально для сложного рельефа Быстринского парка. Кроме того, на нём может одновременно поместиться до четырёх инспекторов, что позволит повысить эффективность инспекторских рейдов. В настоящее время он уже используется в Быстринском кластере природного парка и, по мнению заместителя директора парка по участку "Северный" Игоря Кокорина, появление столь мощного и высокопроходимого внедорожника в Быстринском парке значительно облегчит работу оперативной группы, поскольку вместимость двух имеющихся квадроциклов - всего 3 человека, считая водителей, новый же вездеход везёт столько людей, сколько два вместе взятых старых. Кроме этого, новое транспортное средство даст возможность доставлять в различные точки парка строительных материалов при проведении работ по содержанию туристической и природоохранной инфраструктуры. "Ну а самое главное - это, конечно, моральная составляющая, - реальный шаг во взаимодействии ресурсодобывающих отраслей и природоохранных организаций, даже, не побоюсь сказать, перезагрузка мышления горнопромышленников, когда от слов переходят к практическим делам. Уверен, что данное событие во взаимодействии золотопромышленников и Быстринского парка по сохранению природы Камчатки не последнее: это начало дальнейшей плодотворной работы, результаты которой смогут как с удовлетворением увидеть все жители Камчатки, так и почувствовать братья наши меньшие - животные и растения", - считает Игорь Кокорин.

С этим вполне согласен заместитель директора парка по участку "Южный" Радмир Коренев: "Любая деятельность, направленная на освоение минерально-сырьевых ресурсов, неизбежно влечёт за собой изменение существующих ландшафтов. Мы очень рады, что компания в полной мере осознаёт, что рядом находится объект, внесённый в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и что она с уважением относится к природному наследию человечества. Это очень хорошее начинание, и мы надеемся, что компания не остановится на достигнутом. Важно, чтобы все добывающие компании следовали такому положительному примеру."

Для справки: Быстринский природный парк был создан в 1995 году, с 1996 года включён в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Вулканы Камчатки", с 2010 года входит в состав КГУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

Последние новости

Популярные новости