Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский парк Горького обзаведется именным сортом розы

Московский парк Горького обзаведется именным сортом розы

27/06/2012 15:46 / 👁 1271 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Центральный парк культуры и отдыха имени Горького в Москве станет обладателем именного сорта розы, выведенного специально для Первого Московского международного фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show, который пройдет в парке в начале июля, сообщила в среду президент фестиваля, вице-президент Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии Карина Лазарева. Розы. Фото: http://gurri.ru Розы. Фото: http://gurri.ru


Фестиваль будет проходить в парке Горького с 3 по 8 июля. В нем примут участие более 50 ландшафтных дизайнеров и флористов из России, Великобритании, Франции, Италии, Германии и США. Под фестиваль отдадут около двух гектаров территории парка, на которых будут представлены авторские сады, уникальные коллекции растений, образцы топиарного искусства (искусства фигурной стрижки деревьев и кустарников).

"Специально для фестиваля известный французский селекционер Филипп Манги вывел новый сорт розы бежево-розового цвета под названием "Парк Горького". Цветок предназначен в дар старейшему московскому парку. Его презентация состоится 5 июля в День Розы", - заявила Лазарева в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

Директор парка Горького Ольга Захарова отметила, в свою очередь, что история парка тесно связана с цветами.

"В 50-е годы (прошлого века) здесь был большой розарий. А еще раньше в Нескучном саду селекционер Демидов выращивал растения. В его оранжерее было около четырех тысяч экзотических растений. Название "Нескучный сад" появилось благодаря ему: люди приходили и срывали растения; для того чтобы их не срывали, селекционер поставил своих крепостных, обмазал их мелом, и когда люди приходили и срывали цветки, те окликали их", - рассказала Захарова.

По ее словам, в рамках фестиваля также состоится конкурс "Виват Балкон!" на лучшее оформление подоконников и лоджий, где участники конкурса продемонстрируют свои таланты и фантазию, предложат оригинальные варианты превращения обычного городского балкона в цветущий оазис.

"Также на фестивале пройдет благотворительный марафон "Цветок Надежды", в котором участвуют несколько крупнейших благотворительных фондов. Все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд "Подсолнух" на лечение годовалого Тимофея Кулешова, которому запланирована пересадка костного мозга 15 июля", - заключила директор парка.

Последние новости

Популярные новости