Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Немецкие ученые разработали новую методику мониторинга состояния водно-болотных угодий

Немецкие ученые разработали новую методику мониторинга состояния водно-болотных угодий

26/06/2012 22:05 / 👁 1400 / Поделиться:
Ученые из Вюрцбургского университета Юлиуса-Максимилиана (Германия) представили новую методику мониторинга состояния водно-болотных угодий (ВБУ), основанную на использовании данных с космических спутников. Болото. Фото: http://promwadtour.com Болото. Фото: http://promwadtour.com
Свою методику ученые оттачивали на протяжении 10 лет, однако, как отмечают сами исследователи, даже этого периода мало, чтобы делать какие-то выводы о климатических изменениях, происходящих на ВБУ.

Сегодня ВБУ, которые включают в себя болота, участки морских и речных побережий, мелководные озера и заводи, играют весьма важную роль в климатическом балансе и сохранении биоразнообразия на нашей планете.

Для своего исследования немецкие ученые выбрали регион ВБУ Линьяти на севере Ботсваны (Африка). Размер опытного участка для разработки новой методики простирался от реки Линьяти до дельты реки Окаванго (40 на 60 киллометров). Примечательно и то, что данный участок ВБУ находился прямо в центре сухой африканской саванны.

За период с 2001 до 2010 года немецкие ученые проанализировали состояние Линьяти по данным спутников Terra и Aqua с помощью инструмента MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer), который регистрирует изменения площади зеленого покрова планеты. С помощью полученных данных ученых смогли выявить динамику изменения состояния ВБУ на протяжении каждого года наблюдения. В результате исследователи отчетливо видели картину высыхания и обводнения ВБУ. А полученные со спутников снимки позволили ученым установить, что в некоторые годы регион Линьяти становился более сухим, а в другие увлажнялся. Всего же, за десятилетний период наблюдения, наблюдаемые ВБУ стали более влажными, отмечают ученые.

Ученые надеются, что разработанный ими метод позволит более детально изучить процессы, происходящие в ВБУ, а также разработать методику постоянного измерения "пульса" ВБУ для того, чтобы в случае негативных изменений была возможность принятия адекватных мер для воздействия на состояние ВБУ.

Последние новости

Популярные новости