Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание нацпарка в Карелии не ограничит доступ населения к воде

Создание нацпарка в Карелии не ограничит доступ населения к воде

25/06/2012 18:30 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Никаких ограничений доступа населения к водным и лесным ресурсам при создании национального парка "Ладожские шхеры" в Карелии введено не будет, сообщил журналистам глава республики Александр Худилайнен. "Ладожские шхеры". Фото: http://www.kirjazh.spb.ru "Ладожские шхеры". Фото: http://www.kirjazh.spb.ru


В декабре 2011 года была принята концепция развития сети федеральных особо охраняемых природных территорий РФ, которая подразумевала создание национального парка "Ладожские шхеры" в Северном Приладожье Карелии. Территория планируемого парка располагается в Сортавальском, Лахденпохском и Питкярантском районах республики.

На последнем заседании регионального парламента часть депутатов заксобрания выступила с инициативой не создавать нацпарк, так как он вызовет проблемы для местных жителей. Двадцать второго июня в Сортавале прошел митинг жителей района против создания парка, они выражали свою обеспокоенность тем, что им не дадут рыбачить, охотиться и собирать грибы в парке. Дачники заявляли, что опасаются за свои участки.

"Та информация, которая распространяется среди населения, не соответствует действительности. Никакого ограничения доступа ни к воде, ни к лесу местному населению для сбора ягод и для ловли рыбы не будет. Единственно, будет ограничение для ведения хозяйственной деятельности, которая будет ухудшать экологию. Будут введены ограничения для предприятий с определенным классом опасности", - заявил Худилайнен.

Глава Карелии добавил, что территория национального парка сокращена до минимума и на существующие населенные пункты никак не повлияет.

Последние новости

Популярные новости