Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Макаронные изделия из банановой муки - вкусная альтернатива безглютеновой диеты

Макаронные изделия из банановой муки - вкусная альтернатива безглютеновой диеты

24/06/2012 16:49 / 👁 1552 / Поделиться:
Люди с целиакией (глютеновая энтеропатия) постоянно борются с ограниченным выбором продуктов питания, так как они не переносят глютен, также называемый клейковиной, который содержится в пшенице и других злаках. Исследователи университета Бразилии создали макаронное изделие без глютена, сделанное из зеленой банановой муки. Макаронные изделия из банановой муки - вкусная альтернатива безглютеновой диеты. Фото: http://eatliverun.com Макаронные изделия из банановой муки - вкусная альтернатива безглютеновой диеты. Фото: http://eatliverun.com
Люди с целиакией (глютеновая энтеропатия) постоянно борются с ограниченным выбором продуктов питания, так как они не переносят глютен, также называемый клейковиной, который содержится в пшенице и других злаках.

Исследователи университета Бразилии создали макаронное изделие без глютена, сделанное из зеленой банановой муки. Дегустаторы сочли этот продукт более приемлемым, нежели тот, что сделан из цельной пшеницы. Данный продукт содержит меньшее количество жиров и более выгоден в плане денежных затрат на его производство. Такое исследование было опубликовано в Журнале Академии Пищи и Диетологии. Сообщает портал ScienceDaily.

"Нет никакой значительной разницы между измененным продуктом и стандартным образцом с точки зрения внешнего вида, аромата и общего качества. Зеленые бананы считают субпродуктом низкой коммерческой ценности с небольшим индустриальным использованием. Для производителей бананов и производителей макаронных изделий появилась возможность разностороннего развития и расширения их рынка за счет использования этого субпродукта",- сообщает исследователь Пищевого отдела университета Бразилии, доктор философии Ренат Пуппин Цандонади.

Исследователи сравнили образец макарон из цельного зерна, сделанных из пшеничной муки и яиц, с образцом из зеленой банановой муки, яичных белков, воды и натурального пищевого загустителя (камеди). В измененном образце было обнаружено меньшее количество жира и большее количество ценных белков. Содержание жира уменьшилось более чем на 98%. Такая модификация продукта особенно важна для пациентов с глютеиновой болезнью, потому что большинство продуктов без глютена компенсируют недостаток белков за счет высокого содержания жиров. Кроме того, использование яичных белков и загустителя делает продукт менее липким, более устойчивым, эластичным, содержащим большее количество воды и отличающимся большей однородностью, нежели типичные макаронные изделия без глютена.

Пятидесяти здоровым людям и двадцати пяти людям с целиакией было предложено оценить измененный и неизмененный продукты. Обе группы людей оценили измененный продукт, как более ароматный и качественный в сравнении с обычным макаронным изделием из пшеничной муки. Кроме того, большинство указало на то, что данный продукт можно запускать в широкое производство в качестве обычного продукта, а не только диетического продукта для людей с глютеиновой болезнью.

Макаронное изделие из зеленой банановой муки содержит большое количество устойчивого крахмала, который помогает стабилизировать гликемические индексы, уровень холестерина, а также способствует нормальной работе кишечника. "Поскольку имеются предположения о том, что неизлечимая глютеиновая болезнь может стать предпосылкой для развития рака кишечника, а также всевозможных воспалительных процессов слизистой оболочки, существует особая необходимость в создании продуктов без клейковин с биологически активными составами, такими как, например, состав зеленой банановой муки. Пациенты извлекут выгоду, употребляя продукт с лучшим пищевым профилем, сделанный из компонента, который производится и потребляется во всем мире", - подытожил доктор Цандонади.

Последние новости

Популярные новости