Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переход на энергоэффективное освещение сэкономит РФ $2,9 млрд в год

Переход на энергоэффективное освещение сэкономит РФ $2,9 млрд в год

23/06/2012 10:48 / 👁 1336 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переход на энергоэффективное освещение позволит России экономить 2,9 миллиарда долларов ежегодно и 53,2 тераватт-часа электроэнергии, что составляет 46,3% общих затрат электроэнергии на освещение, следует из материалов отчета UNEP в рамках инициативы en.lighten. Переход на энергоэффективное освещение сэкономит РФ $2,9 млрд в год. Фото: http://primelight.ru Переход на энергоэффективное освещение сэкономит РФ $2,9 млрд в год. Фото: http://primelight.ru


Кроме того, отказ от неэффективного освещения позволит снизить выбросы парниковых газов на 16,9 миллиона тонн CO2-эквивалента в год, выбросы ртути - на 979,8 килограмма, SO2 и NO - на 31,5 и 58,3 тысячи тонн, говорится в отчете.

Программа ООН по окружающей среде (UNEP) и Глобальный экологический фонд (GEF) к 2016 году намерены заменить все лампы накаливания в мире на более современные и энергоэффективные - компактные люминесцентные и светодиодные. Проект en.lighten предполагает переход к более современным и "зеленым" технологиям в освещении, на которое тратится около 20% всей электроэнергии в мире.

UNEP на конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20" представила 150 национальных отчетов для стран-участниц глобальной инициативы, в которых оценивались возможные выгоды от перехода на энергоэффективное освещение. В мировом масштабе экономия оценивается в 110 миллиардов долларов и 5% объема электропотребления. Выбросы парниковых газов снизятся на 490 миллионов тонн CO2-эквивалента ежегодно.

Кроме того, эксперты подготовили глобальную карту прогресса стран в области политики повышения энергоэффективности в освещении. При создании карты оценивались механизмы регулирования, сопутствующие меры, в частности, в области просвещения и продвижения энергоэффективности среди населения, системы мониторинга и оценки, а также экологические аспекты политики энергоэффективности.

Россия на карте отмечена оранжевым цветом, который означает средний уровень прогресса по указанным направлениям. Аналогичную оценку получили Казахстан и Белоруссия, тогда как Украина получила более низкую "красную" оценку, отмечающую недостаточное продвижение.

По данным отчета, без перехода на энергоэффективное освещение потребность в электроэнергии для освещения к 2030 году увеличится на 60%. Эксперты UNEP отмечают, что большинство стран ОЭСР, Аргентина, Бразилия, Китай, Колумбия, Мексика и Вьетнам запустили программы по полному отказу от ламп накаливания либо уже реализовали такие программы.

Авторы отчетов отмечают, что целый ряд стран, в частности, Китай и Нигерия, приняли решение "перепрыгнуть одну из ступенек" и перейти от традиционных источников света сразу к светодиодным, чему способствует постоянное удешевление этой технологии.

По словам главы Philips "Световые решения" по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами Харри Верхаара (Harry Verhaar), светодиоды как технология в освещении уже доказали свою состоятельность, а цена светодиодной продукции, которая остается сдерживающим фактором для ее повсеместного распространения, снижается очень быстро.

"В ближайшие два года мы ожидаем их существенного снижения, а до 2020 года энергосберегающие лампы должны подешеветь на 60-70%", - сказал РИА Новости Верхаар.

Он также отметил, что Philips, выступающий партнером en.lighten, рассчитывает довести долю светодиодной продукции в собственных продажах до 80% к 2020 году.

Последние новости

Популярные новости