Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружены древнейшие окаменелости спаривающихся позвоночных

Обнаружены древнейшие окаменелости спаривающихся позвоночных

22/06/2012 13:05 / 👁 1113 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Уолтер Джойс из Тюбингенского университета (ФРГ) и его коллеги описали несколько черепашьих пар, погибших 47 млн лет назад сладчайшей смертью - во время любовного соития. Первые непосредственные свидетельства секса у доисторических черепах (и позвоночных вообще) были обнаружены в заброшенном сланцевом карьере близ Месселя в немецкой земле Гессен. Самец справа, он на 20% меньше самки. (Здесь и ниже фото Naturmuseum Senckenberg in Frankfurt.) Самец справа, он на 20% меньше самки. (Здесь и ниже фото Naturmuseum Senckenberg in Frankfurt.)
Уолтер Джойс из Тюбингенского университета (ФРГ) и его коллеги описали несколько черепашьих пар, погибших 47 млн лет назад сладчайшей смертью - во время любовного соития.

Первые непосредственные свидетельства секса у доисторических черепах (и позвоночных вообще) были обнаружены в заброшенном сланцевом карьере близ Месселя в немецкой земле Гессен. Это богатейшее месторождение эоценовых ископаемых дало уже десятки тысяч образцов, но только черепахи найдены в объятиях возлюбленных.

Парные окаменелости известны уже несколько лет, и г-н Джойс полагает, что его исследование закрывает дискуссию об их интерпретации.

Пол ископаемых черепах Allaeochelys crassesculpta (как и современных) можно различить по панцирям и хвостам. На панцире самок имеется своего рода "навеска", которая позволяет им откладывать яйца, а хвост самцов выходит за край панциря.

Исследователи обнаружили, что большинство черепах соприкасаются тыловой частью, причём их хвосты выровнены так, чтобы не мешать процессу спаривания.

Почему так много черепах и других животных погибло в этом древнем озере, остаётся загадкой. Возможно, из-под дна периодически вырывались ядовитые газы или же на поверхности воды образовывалось слишком много токсичных цианобактерий, отравлявших и обитателей озера, и всех, кто из него пил. Г-ну Джойсу нравится объяснение, предполагающее безопасное мелководье и смертоносную глубину.

Подобно современным собратьям, ископаемые черепахи, должно быть, переставали плавать, приступая к любовному акту. Пара медленно погружалась на дно, где её поджидали продукты гниения или какие-нибудь вулканические газы. Так как кожа некоторых черепах может выступать в качестве дыхательной мембраны, токсины накапливались в организме, пока не наступал конец. "Спариваясь и откладывая яйца, многие животные входят в транс, и вполне возможно, что эти черепахи просто ничего не замечали, пока не становилось слишком поздно", - говорит г-н Джойс. Те вещества, которые убивали обитателей озера, впоследствии сохраняли их для современных учёных.

Эдвин Кадена из Университета штата Северная Каролина (США) не согласен с такой моделью экологии доисторического озера. Представление о том, что поверхностные воды были благоприятны для живых существ, но на глубине таилась опасность, работает только на примере черепах. Откуда там могли взяться, например, летучие мыши, птицы, мелкие млекопитающие?

Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Последние новости

Популярные новости