Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи: не стоит подкармливать птиц летом

Орнитологи: не стоит подкармливать птиц летом

21/06/2012 22:42 / 👁 4183 / Поделиться:
Если зимой орнитологи регулярно обращаются к населению с просьбами помочь пернатым перезимовать, подкармливая их в лютые российские морозы, то летом ситуация совсем иная. Специалисты крайне негативно относятся к подкормке птиц в летний период. По их словам, птицы сами должны заботиться о себе, благо пропитания летом для пернатых предостаточно. Воробей. Фото: http://www.natur-server.com Воробей. Фото: http://www.natur-server.com
Об этом сегодня рассказала директор по развитию Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина.

"Мы не рекомендуем подкармливать птиц летом, во всяком случае, птицам это не нужно. Более того, в период выкармливания птенцы нуждаются в естественной и разнообразной пище. Не стоит без необходимости вмешиваться в естественные процессы", - отмечает Зубакина.

В некоторых странах уже проводятся исследования о вреде подкормки птиц летом. Так, например, в Великобритании такие исследования уже идут. И в ходе оживленных дискуссий по данному поводу все больше ученых выступает за то, что подкормка птиц летом лишь вредит пернатым.

Особенно не рекомендуют орнитологи подкармливать птиц семечками, орешками, чипсами, сухарики и прочими снеками. Ведь такой соленый, перченый и ароматизированный фаст-фуд крайне негативно может сказаться на пищеварении птиц.

Елена Зубакина отметила, что лишь в очень редких случаях птицам надо помогать с поиском пищи летом. Так, например, было в 2010 году, когда из-за сильнейших лесных пожаров птицы перебирались поближе к человеку в поисках пропитания и помощи. Зимой же птицам чаще требуется помощь человека. Так, зимой 2010-2011 года количество корма в кормушку приходилось подкладывать больше из-за холодной погоды и неблагоприятных погодных условий.

Проблемы с добычей корма у пернатых обычно начинаются с наступлением холодов - в октябре-ноябре. А летом птицы сами в состоянии найти себе корм, который будет им более полезен чем подкормка, полученная от человека, отмечают специалисты.

Последние новости

Популярные новости